phpList 2.11.X - en to es translation catalogue (2064 entries)

en: Profile links in test campaigns only work when you are logged in as an administrator.
es: Los enlaces a perfiles en campañas de prueba sólo funcionan cuando estás conectado como un administrador.

en: You are logged in as administrator (%s) of this phpList system
es: Ha iniciado sesión como administrador (%s) de este sistema phpList

en: You are therefore offered the following choice, which your subscribers will not see when they load this page.
es: Por lo tanto se le ofrece la siguiente opción, que sus suscriptores no verán cuando carguen esta página.

en: Go back to admin area
es: Volver al área de administración

en: Please choose
es: Elija, por favor

en: Make this subscriber confirmed immediately
es: Confirmar este suscriptor inmediatamente

en: Send this subscriber a request for confirmation email
es: Enviar a este suscriptor una solicitud de confirmación de correo electrónico

en: Subscriber removed from Blacklist for manual confirmation of subscription
es: Suscriptor eliminado de la lista negra para confirmación manual de la suscripción

en: Subscriber has been removed from blacklist
es: El suscriptor ha sido eliminado de la lista negra

en: Forwarded receiver requested blacklist
es: El receptor del reenvío solicitó pertenecer a la lista negra

en: "Jump off" used by subscriber, reason not requested
es: "Cancelar suscripción" usada por el suscriptor, razón: no solicitado

en: "Jump off" set, reason not requested
es: Suscripción cancelada, razón: no solicitado

en: When testing the phpList forward functionality, you need to be logged in as an administrator.
es: Cuando pruebe la funcionalidad de reenvío de phpList, necesita iniciar sesión como administrador.

en: Message Forwarded
es: Mensaje Reenviado

en: %s has forwarded message %d to %s
es: %s ha reenviado el mensaje %d a %s

en: %s tried forwarding message %d to %s but failed
es: %s intentó reenviar el mensaje %d a %s pero ha fallado

en: Forward request from invalid user ID: %s
es: Petición de reenvío desde un ID de usuario inválido: %s

en: This page can only be called from the commandline
es: A esta página solo se puede acceder desde la línea de comandos

en: Failed
es: Fallado

en: Invalid command
es: Comando no válido

en: Command result
es: Resultado de la operación

en: You do not have enough privileges to view this page
es: No tiene suficientes privilegios para ver esta página

en: Select another list
es: Seleccione otra lista

en: Download addresses
es: Descargar direcciones

en: %s bounces to list %s
es: %s rebotes en la lista %s

en: Bounces on
es: Rebotes en

en: Subscriber address
es: Correo del suscriptor

en: Total bounces
es: Total de rebotes

en: All draft campaigns deleted
es: Todos los borradores de campañas han sido eliminados

en: campaigns deleted
es: campañas eliminadas

en: campaign deleted
es: campaña eliminada

en: Campaign deleted
es: Campaña eliminada

en: start a new message
es: comenzar un nuevo mensaje

en: Start a new campaign
es: Iniciar una nueva campaña

en: Choose an existing draft campaign to work on
es: Selecciona un borrador de campaña existente para editar

en: Draft campaigns
es: Borradores de campañas

en: entered
es: ingresado

en: age
es: edad

en: del
es: eliminar

en: delete all
es: eliminar todos

en: Please select the lists you want to send your campaign to
es: Por favor, seleccione las listas a las que desea enviar su campaña

en: Please select the lists you want to exclude from this campaign
es: Por favor, seleccione las listas que desea excluir de esta campaña

en: The campaign will go to users who are a member of the lists above,     unless they are a member of one of the lists you select here.
es: El mensaje se enviar&aacute; a los usuarios  que son miembros de las listas enumeradas m&aacute;s arriba, a no ser que sean  miembros de alguna de las listas que escoja aqu&iacute;.

en: Your database is out of date, please make sure to upgrade
es: Su base de datos no está actualizada, por favor asegúrese de actualizarla

en: Your version
es: Su versión

en: phplist version
es: versión de phpList

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Database has not been initialised
es: La base de datos no ha sido inicializada

en: go to
es: Ir a

en: Initialise Database
es: Inicializar la base de datos

en: to continue
es: para continuar

en: Continue Configuration
es: Continuar la configuración

en: Continue the Configuration process of phpList
es: Continuar el proceso de configuración de phpList

en: Send a campaign
es: Enviar una campaña

en: Start or continue a campaign
es: Iniciar o continuar una campaña

en: Manage Campaigns
es: Administrar Campañas

en: View current campaigns
es: Ver las campañas actuales

en: Manage Subscribers
es: Administrar Suscriptores

en: Search, edit and add Subscribers
es: Buscar, editar y añadir suscritos

en: View Statistics
es: Ver estadísticas

en: View statistics
es: Ver estadísticas

en: Main
es: Principal

en: Manage Lists
es: Administrar listas

en: View, edit and add lists, that your subscribers can sign up to
es: Ver, editar y añadir listas, a las que sus suscritos puedan apuntarse

en: users
es: usuarios

en: List all Users
es: Enumerar todos los usuarios

en: import
es: importar

en: Import Users
es: Importar usuarios

en: export
es: Exportar usuarios

en: Export Users
es: Exportar usuarios

en: reconcileusers
es: Conciliar usuarios

en: Reconcile the User Database
es: Conciliar la base de datos de usuarios

en: List and user functions
es: Funciones de lista y usuario

en: configure
es: configurar

en: Configure
es: Configurar

en: attributes
es: Atributos

en: Configure Attributes
es: Configurar atributos

en: Control values for
es: Valores de control para

en: spage
es: Páginas de suscripción

en: Configure Subscribe Pages
es: Configurar las páginas de suscripción

en: Configuration Functions
es: Funciones de configuración

en: admins
es: Administradores

en: Add, edit and remove Administrators
es: Agregar, editar y eliminar Administradores

en: adminattributes
es: Atributos de administradores

en: Configure Attributes for administrators
es: Configurar atributos de administradores

en: Administrator Functions
es: Funciones del administrador

en: send
es: enviar

en: Send a Message
es: Enviar un mensaje

en: preparesend
es: Preparar envío

en: Prepare a Message
es: Preparar un mensaje

en: sendprepared
es: Enviar preparado

en: Send a Prepared Message
es: Enviar un mensaje preparado

en: templates
es: plantillas

en: Configure Templates
es: Configurar plantillas

en: messages
es: mensajes

en: List all Messages
es: Enumerar todos los mensajes

en: processqueue
es: Procesar la cola de mensajes

en: Process the Message Queue
es: Procesar la cola de mensajes

en: warning
es: advertencia

en: You have set TEST in config.php to 1, so it will only show what would be sent
es: Tiene puesto TEST=1 en config.php, por lo que sólo se mostrará lo va a ser enviado

en: processbounces
es: Procesar rebotes

en: Process Bounces
es: Procesar rebotes

en: bounces
es: rebotes

en: View Bounces
es: Ver rebotes

en: Message Functions
es: Funciones del mensaje

en: Plugins
es: Complementos

en: setup
es: configuración

en: Setup
es: Configuración

en: upgrade
es: Actualizar

en: dbcheck
es: comprobar BD

en: Check Database structure
es: Comprobar la estructura de la Base de Datos

en: eventlog
es: registro de eventos

en: View the eventlog
es: Ver el registro de eventos

en: admin
es: Administrador

en: Change your details (e.g. password)
es: Cambiar sus datos (ej.: contraseña)

en: System Functions
es: Funciones del sistema

en: Database structure
es: Estructura de la base de datos

en: Table
es: Tabla

en: real name
es: nombre real

en: exist
es: existe

en: index
es: índice

en: unique
es: úncio

en: category
es: categoría

en: check
es: comprobar

en: requeue
es: Volver a añadir a la cola

en: Stalled
es: Estancado

en: still to process
es: no procesado

en: sent
es: enviado

en: Processing
es: Procesando

en: msgs/hr
es: mensajes/hora

en: Theme for phpList
es: Tema para phpList

en: Invalid value for email address
es: Valor no válido para una dirección de correo electrónico

en: Too many errors, please login again
es: Demasiados errores, por favor inicie sesión de nuevo

en: fatalerror
es: Error fatal

en: Documentation about this error
es: Documentación sobre este error

en: More information
es: Más información

en: Main Page
es: P&aacute;gina principal

en: about
es: informaci&oacute;n

en: In this section
es: En esta sección

en: Recently visited
es: Visitado recientemente

en: All Lists
es: Todas las listas

en: All Public Lists
es: Todas las listas públicas

en: Add a list
es: A&ntilde;adir una lista

en: Uncategorised
es: Sin categoría

en: Public list
es: Lista pública

en: Private list
es: Lista privada

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: There are no lists available
es: No hay listas disponibles

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Aug
es: Ago

en: Sep
es: Set

en: Dec
es: Dic

en: secs
es: segs

en: Attribute
es: Atributo

en: Placeholder
es: Titular del sitio

en: Listing %d to %d of %d
es: Listando del %d al %d de %d

en: Listing %d to %d
es: Listando del %d al %d

en: First Page
es: Primera Página

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Last Page
es: Última Página

en: The plugin
es: El complemento

en: Invalid security token, please reload the page and try again
es: El certificado de seguridad no es válido, por favor recargue la página y vuelva a intentarlo

en: Invalid download URL, please reload the page and try again
es: La URL de descarga no es válida, por favor recargue la página y vuelva a intentarlo

en: Fetching plugin
es: Obteniendo complemento

en: Developer
es: Desarrollador

en: Project
es: Proyecto

en: Unable to download plugin package, check your connection
es: No es posible descargar el paquete del complemento, compruebe su conexión

en: Installing plugin
es: Instalando complemento

en: updating existing plugin
es: actualizando complemento existente

en: new plugin
es: nuevo complemento

en: Plugin installed successfully
es: Complemento instalado correctamente

en: Error installing plugin
es: Error instalando el complemento

en: Continue
es: Continuar

en: Plugin directory is not writable
es: El directorio del complemento está protegido contra escritura

en: Invalid plugin package
es: El paquete del complemento no es válido

en: Plugin installation failed
es: La instalación del complemento ha fallado

en: The plugin root directory is not writable, please install plugins manually
es: El directorio raiz del complemento está protegido contra escritura, por favor instale los complementos manualmente

en: The PHP option for <a href="http://php.net/manual/en/filesystem.configuration.php#ini.allow-url-fopen">URL-aware fopen wrappers</a> needs to be enabled. This is required to allow installation from a remote URL
es: La opción PHP para<a href="http://php.net/manual/en/filesystem.configuration.php#ini.allow-url-fopen">URL-aware fopen wrappers</a> necesita estar habilitada. Esto es necesario para permitir la instalación desde una URL remota.

en: PHP has no <a href="http://php.net/zip">Zip capability</a>. This is required to allow installation from a remote URL
es: PHP no tiene <a href="http://php.net/zip">soporte Zip</a>. Éste se requiere para permitir la instalación desde una URL remota

en: Install a new plugin
es: Instalar un nuevo complemento

en: Find plugins
es: Buscar complementos

en: Plugin package URL
es: URL del paquete del complemento

en: Install plugin
es: Instalar complemento

en: Installed plugins
es: Complementos instalados

en: Plugin
es: Complemento

en: Unable to find update
es: No se puede encontrar la actualización

en: Version %s is available
es: La versión %s está disponible

en: Plugin is up-to-date
es: El plugin está actualizado

en: Plugin must be updated manually
es: El complemento debe actualizarse manualmente

en: name
es: Nombre

en: developer
es: desarrollador

en: description
es: descripción

en: version
es: versión

en: Update status
es: Estado de la actualización

en: origin
es: origen

en: installed
es: instalado

en: installation Url
es: URL de instalación

en: Documentation Page
es: Página de Documentación

en: settings
es: parámetros

en: enabled
es: activado

en: action
es: acci&oacute;n

en: initialise
es: inicializar

en: Initialise
es: Inicializar

en: delete
es: eliminar

en: delete this plugin
es: eliminar este complemento

en: Dependency check
es: Comprobación de dependencias

en: Plugin can not be enabled, because "%s" is enabled.
es: El complemento no puede activarse, porque "%s" está activado.

en: Plugin can not be enabled.
es: El complemento no puede ser activado.

en: Failure on system requirement <strong>%s</strong>
es: Fallo en requerimientos del sistema <strong>%s</strong>

en: update this plugin
es: actualizar este complemento

en: update
es: actualizar

en: details
es: detalles

en: All
es: Todos

en: Enabled
es: Activado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Update available
es: Actualización disponible

en: delete subscriber
es: Eliminar suscritor

en: unconfirm subscriber
es: suscriptor sin confirmar

en: blacklist subscriber
es: poner en lista negra al suscriptor

en: blacklist email address
es: poner en lista negra la dirección de correo

en: delete subscriber and bounce
es: eliminar al suscriptor y el rebote

en: unconfirm subscriber and delete bounce
es: marcar al suscriptor como no confirmado y eliminar el rebote

en: blacklist subscriber and delete bounce
es: añadir al usuario a la lista negra y eliminar el rebote

en: blacklist email address and delete bounce
es: poner en la lista negra la direccion de correo y eliminar el rebote

en: delete bounce
es: eliminar el rebote

en: Unnamed List
es: Lista sin nombre

en: Hello
es: Hola

en: You have requested a new password for phpList.
es: Usted ha solicitado una nueva contraseña para phpList.

en: To enter a new one, please visit the following link:
es: Para fijar una nueva contraseña, pulse el siguiente enlace:

en: You have 24 hours left to change your password. After that, your token won't be valid.
es: Tiene 24 horas para cambiar su contraseña. Después de este tiempo, esta solicitud dejará de ser válida.

en: New password
es: Nueva contraseña

en: A password change token has been sent to the corresponding email address.
es: Se ha enviado un mensaje de cambio de contraseña a la correspondiente dirección de correo.

en: Error sending password change token
es: Error al enviar el mensaje de cambio de contraseña

en: Unknown
es: Desconocido

en: very little time
es: muy poco tiempo

en: This is the Newsletter Subject
es: Este es el Asunto del Boletín

en: A process for this page is already running and it was still alive %d seconds ago
es: Un proceso de esta página está en marcha y todavía estaba funcionando hace %d segundos

en: Running commandline, quitting. We'll find out what to do in the next run.
es: Ejecutando línea de comando, saliendo. Veremos qué hay que hacer en la siguiente ejecución.

en: Sleeping for 20 seconds, aborting will quit
es: Descansando 20 segundos, interrumpir para salir

en: We have been waiting too long, I guess the other process is still going ok
es: Hemos esperado demasiado tiempo, suponemos que el otro proceso todavía va bien

en: Error, incorrect session token
es: Error, token de sesión incorrecto

en: Remote queue processing has been activated successfully
es: El procesamiento remoto de la cola ha sido activado correctamente

en: view progress
es: Ver progreso

en: Error activating remote queue processing
es: Error activando el procesamiento remoto de la cola

en: The API key is incorrect
es: La clave del API es incorrecta

en: The phpList.com server is unable to reach your phpList installation
es: El servidor de phpList.com no fue capaz de alcanzar su instalación de phpList

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Change settings
es: Cambiar configuración

en: Run queue locally
es: Procesar la cola localmente

en: Sign up to receive news and updates about phpList
es: Registrarse para recibir novedades y actualizaciones de phpList

en: Make sure you are updated with new security and feature release announcements (fewer than one message per month)
es: Asegúrate de obtener los avisos de seguridad y nuevas características (menos de un mensaje al mes)

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Do not subscribe
es: No suscribir

en: Please wait, your request is being processed. Do not refresh this page.
es: Por favor espere, su solicitud está siendo procesada. No recargue esta página.

en: Still loading
es: Aún cargando...

en: It may seem to take a while, but there is a lot of data to crunch<br/>if you have a lot of subscribers and campaigns
es: Parece ser que está tomando demasiado tiempo, pero hay muchos datos que procesar<br/>si tienes muchos suscriptores y campañas.

en: It should be soon now, your page content is almost here.
es: Debería terminar pronto. El contenido de tu página esta casi listo.

en: This seems to take longer than expected, looks like there is a lot of data to work on.
es: Esto está tomando más de lo esperado, parece que hay muchos datos que procesar.

en: Still loading, please be patient, your page content will show shortly.
es: Cargando, por favor ten paciencia, el contenido de tu página se mostrará en unos instantes.

en: It will really be soon now until the page will display.
es: Muy pronto se mostrará la página.

en: Still loading, please wait
es: Sigue cargando, por favor espere

en: The loading has been just over seven minutes. We can wait just a little longer.
es: La carga ha tardado más de siete minutos. Podemos esperar un poco más.

en: If the page does not load soon, please report this in the user forums.
es: Si la página no carga pronto, por favor reporte esto en los foros de usuarios.

en: You do not have access to this page
es: No tiene acceso a esta p&aacute;gina

en: View all campaigns
es: Ver todas las campañas

en: Campaign not found
es: Campaña no encontrada

en: Campaign statistics
es: Estadísticas de campañas

en: Subject
es: Asunto

en: Date entered
es: Fecha introducida

en: Date sent
es: Fecha de envío

en: Sent as HTML
es: Enviado como HTML

en: Sent as text
es: Enviado como texto

en: Bounced
es: Rebotado

en: Opened
es: Abierto

en: Clicked
es: Pulsado

en: Unique Clicks
es: Clics únicos

en: Forwarded
es: Reenviado

en: Sending message %d with subject %s to %s
es: Enviando mensaje %d con asunto %s a %s

en: sendingtextonlyto
es: enviando sólo texto a

en: Error sending message %d (%d/%d) to %s (%s)
es: Error enviando mensaje %d (%d/%d) a %s (%s)

en: Size of HTML email: %s
es: Tamaño del correo electrónico HTML: %s

en: Size of Text email: %s
es: Tamaño del correo electrónico de Texto: %s

en: Message too large (%s is over %s), suspending
es: Mensaje demasiado grande (%s es mayor que %s), suspendiendo

en: Warning: the final message exceeds the sending limit, this campaign will fail sending. Reduce the size by removing attachments or images
es: Advertencia: el mensaje final excede el límite de envío, esta campaña va a fallar. Reduzca el tamaño quitando adjuntos o imágenes

en: Campaign %d suspended. Message too large
es: Campaña %d suspendida. Mensaje demasiado largo

en: Campaign %d suspended, message too large
es: Campaña %d suspendida, mensaje demasiado grande

en: Insufficient memory to add attachment to campaign %d %d - %d
es: Memoria insuficiente para añadir adjunto a la campaña %d %d - %d

en: Error, when trying to send campaign %d the attachment (%s) could not be copied to the repository. Check for permissions.
es: Error, al intentar enviar la campaña %d el adjunto (%s) no pudo copiar al repositorio. Compruebe los permisos.

en: phpList system error
es: error del sistema phpList

en: failed to open attachment (%s) to add to campaign %d
es: falló la apertura del adjunto (%s) para agregarlo a la campaña %d

en: Attachment %s does not exist
es: El adjunto %s no existe

en: Error, when trying to send campaign %d the attachment (%s) could not be found in the repository
es: Error, al intentar enviar la campaña %d el archivo adjunto (%s) no se pudo encontrar en el repositorio

en: Campaign %d suspended for too many errors with attachments
es: Campaña %d suspendida por tener demasiados errores con los archivos adjuntos

en: import is not available
es: importación no disponible

en: No lists available
es: No hay listas disponibles

en: add_list
es: A&ntilde;adir una lista

en: Please enter details of the remote Server
es: Introduzca los detalles del servidor remoto

en: Server:
es: Servidor:

en: user
es: Usuario:

en: Password:
es: Contrase&ntilde;a:

en: Database Name:
es: Nombre de la base de datos:

en: Table prefix:
es: Prefijo de las tablas:

en: Usertable prefix:
es: Prefijo de la tabla de usuarios:

en: select_lists
es: Seleccionar listas

en: Copy lists from remote server (lists are matched by name)
es: Copiar listas desde un servidor remoto (listas emparejadas por nombre)

en: Mark new users as HTML:
es: Seleccionar HTML para los nuevos usuarios:

en: If you check "Overwrite Existing", information about a user in the database will be replaced by the imported information. Users are matched by email.
es: Si usted marca "Sobreescribir existente", la información del usuario en la base de datos será reemplazada por la información importada. Los usuarios son identificados y comparados por su correo.

en: Overwrite Existing:
es: Sobreescribir:

en: continue
es: Continuar

en: Making connection with remote database
es: Conectando con la base de datos remota

en: cannot connect to remote database
es: no se puede conectar con la base de datos remota

en: Getting data from
es: Obteniendo datos de

en: Remote version is
es: La versi&oacute;n remota es

en: Remote version has
es: La versi&oacute;n remota tiene

en: No users to copy, is the prefix correct?
es: No hay usuarios para copiar, ¿es correcto el prefijo?

en: lists
es: listas

en: Copying lists
es: Copiando listas

en: list
es: lista

en: exists locally
es: existe en local

en: created locally
es: creada en local

en: Remote list
es: La lista remota

en: not created
es: no fue creada

en: Copying attributes
es: Copiando atributos

en: Copying users
es: Copiando usuarios

en: Error, no mapped attribute for
es: Error, ning&uacute;n atributo corresponde a

en: Error, no local list defined for
es: Error, no hay ninguna lista local defined para

en: Done
es: Listo

en: new users
es: usuarios nuevos

en: and
es: y

en: existing users
es: usuarios existentes

en: Open Source
es: Código Abierto

en: How to get help
es: Cómo obtener ayuda

en: Contribute
es: Contribuciones

en: phpList is Open Source software
es: phpList es una aplicación de Código Abierto

en: The concept behind Open Source is collaboration. An organised network of many contributors where the whole is greater than the sum of its parts.
es: El concepto detrás de código abierto es la colaboración. Una red organizada de muchos contribuidores donde el todo es mayor que la suma de sus partes.

en: If you are interested to know more about Open Source, you can visit the links below
es: Si está interesado en saber más sobre el Código Abierto (Open Source), puede visitar los siguientes enlaces

en: Get help with phpList
es: Obtener ayuda con phpList

en: A variety of support options are available for this phpList server, including free help from communnity members, and professional advice and consulting from experts
es: Una variedad de ayuda esta disponibles para este servidor phpList, incluyendo la ayuda gratuita de los miembros de la comunidad, consejos de profesionales y consultaría de expertos.

en: Support community
es: Comunidad de soporte

en: Support forum
es: Foro de ayuda

en: Independent professional support
es: Ayuda profesional independiente

en: Contribute to phpList
es: Contribuir a phpList

en: phpList is a community effort &mdash; your contributions power the project. Help phpList to serve your needs more effectively by applying your skills and resources.
es: phpList es un esfuerzo comunitario &mdash; tu contribución hace el proyecto posible. Ayuda a phpList a cumplir más eficientemente con tus necesidades aplicando tus habilidades y conocimientos.

en: Developer community
es: Comunidad de desarrolladores

en: Developer resources &amp; documentation
es: Recursos para desarrolladores &amp; documentación

en: Documentation coordination
es: Coordinación de documentos

en: Translation platform
es: Plataforma de traducción

en: Donate to support phpList development
es: Dona para apoyar el desarrollo de phpList

en: phpList Hosted
es: Proporcionado por phpList

en: Remote processing of the queue is now handled with a processing secret
es: El procesamiento remoto de la cola ahora se maneja con una contraseña de procesamiento

en: Bounce processing error
es: Error al procesar el mensaje rebotado

en: Bounce Processing info
es: Información sobre el procesamiento de rebotes

en: system message bounced, user marked unconfirmed
es: mensaje del sistema rebotado, usuario marcado como no confirmado

en: Bounced system message
es: Mensaje de sistema rebotado

en: User marked unconfirmed
es: Usuario marcado como no confirmado

en: View Bounce
es: Ver mensaje rebotado

en: system message bounced, but unknown user
es: el mensaje del sistema rebotó, pero el usuario es desconocido

en: Cannot create POP3 connection to
es: No se puede establecer una conexión POP3 con

en: Cannot open mailbox file
es: No se puede abrir el archivo del buzón

en: %d bounces to fetch from the mailbox
es: %d rebotes a recuperar del buzón

en: Please do not interrupt this process
es: Por favor no interrumpa este proceso

en: %d bounces to process
es: %d rebotes para procesar

en: Processing first %d bounces
es: Procesando los primeros %d rebotes

en: Running in test mode, not deleting messages from mailbox
es: Corriendo en modo de prueba, no se están eliminando los mensajes del buzón

en: Processed messages will be deleted from mailbox
es: Los mensajes procesados se eliminarán del buzón

en: Deleting message
es: Eliminando mensaje

en: Not deleting processed message
es: Sin borrar mensajes procesados

en: Not deleting unprocessed message
es: Sin borrar el mensaje no procesado

en: Closing mailbox, and purging messages
es: Cerrando el buzón, y purgando los mensajes

en: IMAP is not included in your PHP installation, cannot continue
es: IMAP no está incluido en su instalación PHP, no se puede continuar

en: Check out
es: Consultar

en: Bounce mechanism not properly configured
es: El mecanismo de rebotes no está configurado correctamente

en: Force set, killing other send processes
es: Configuración forzada, deteniendo los otros procesos de envío

en: bounce_protocol not supported
es: protocolo de rebotes no soportado

en: Download failed, exiting
es: La descarga ha fallado, saliendo

en: %d bounces to reprocess
es: %d rebotes para reprocesar

en: %d out of %d processed
es: %d de %d procesados

en: %d bounces were re-processed and %d bounces were re-identified
es: %d rebotes fueron re-procesados y %d rebotes fueron re-identificados

en: Processing bounces based on active bounce rules
es: Procesando los rebotes conforme a las normas de rebote activas

en: processed %d out of %d bounces for advanced bounce rules
es: procesados %d de %d rebotes para las reglas de rebote avanzadas

en: Process Killed by other process
es: El proceso fue matado por otro proceso

en: Auto Unconfirmed
es: Sin Confirmar de modo automático

en: Subscriber auto unconfirmed for
es: Suscriptor sin confirmar de modo automático por

en: bounce rule
es: regla de rebote

en: Auto unconfirmed
es: Sin confirmar de modo automático

en: Subscriber auto blacklisted  by bounce rule
es: Suscriptor en lista negra automática   por regla de rebote

en: Auto Unsubscribed
es: Baja automática

en: User auto unsubscribed for
es: Usuario dado de baja automáticamente por

en: Subscriber auto blacklisted by bounce rule %d
es: Suscriptor en lista negra automática por la regla de rebotes %d

en: Email address auto blacklisted by bounce rule %d
es: Dirección de correo en lista negra automática por regla de rebote %d

en: email auto unsubscribed for
es: e-mail dado de baja automáticamente por

en: bounces processed by advanced processing
es: rebotes procesados por procesamiento avanzado

en: bounces were not matched by advanced processing rules
es: los rebotes no se correspondieron con las normas de procesamiento avanzado

en: Identifying consecutive bounces
es: Identificando rebotes consecutivos

en: Nothing to do
es: No hay nada para hacer

en: User (url:%s) has consecutive bounces (%d) over threshold (%d), user marked unconfirmed
es: El usuario (url:%s) tiene (%d) rebotes consecutivos sobre un limite de (%d), el usuario se ha marcado como No Confirmado

en: Subscriber auto unconfirmed for %d consecutive bounces
es: Suscriptor sin confirmar de modo automático por %d rebotes consecutivos

en: %d consecutive bounces, threshold reached, blacklisting subscriber
es: %d rebotes consecutivos, límite alcanzado, suscriptor puesto en lista negra

en: %d consecutive bounces, threshold reached
es: %d rebotes consecutivos, límite alcanzado

en: processed %d out of %d subscribers
es: se procesaron %d de %d suscriptores

en: total of %d subscribers processed
es: %d suscriptores procesados en total

en: Report of advanced bounce processing:
es: Informe del procesamiento de rebotes avanzado:

en: Below are users who have been marked unconfirmed. The number in () is the number of consecutive bounces.
es: Abajo se encuentran los usuarios que han sido marcados como no confirmados. El número en () es el número de rebotes consecutivos.

en: Report:
es: Informe:

en: Sorry, this page can only be used by super admins
es: Lo siento, esta página sólo puede ser utilizada por super admins

en: Resending confirmation request to
es: Volver a enviar la solicitud de confirmación a

en: user found
es: usuario encontrado

en: no user found
es: no se encontr&oacute; ning&uacute;n usuario

en: unable to find original email
es: no se pudo encontrar el correo original

en: Marking all subscribers confirmed
es: Todos los usuarios quedarán confirmados

en: Marking all subscribers on list %s confirmed
es: Marcar a todos los suscriptos a la lista %s como confirmados

en: subscribers apply
es: aplica a suscriptores

en: Creating UniqID for all subscribers who do not have one
es: Creando UniqID a todos los usuarios que no tengan una

en: Marking all subscribers to receive HTML
es: Todos los suscriptos recibirán HTML

en: Marking all subscribers to receive text
es: Marcando a todos los suscriptores para que reciban texto plano

en: Deleting subscribers who are not on any list
es: Eliminando a los suscriptores que no están en ninguna lista

en: Moving subscribers who are not on any list to
es: Moviendo a los suscriptores que no están en ninguna lista a

en: Deleting subscribers with more than
es: Eliminando a los suscriptores con más de

en: Blacklisting subscribers with more than
es: poniendo en la lista negra a los suscriptores con más de

en: Resending request for confirmation to subscribers who signed up after
es: Re-enviando la solicitud de confirmación a los suscriptores que se registraron después

en: and before
es: y antes

en: Deleting unconfirmed subscribers who signed up after
es: Eliminando a los suscriptores sin confirmar que se registraron después

en: Trying to merge duplicates
es: Intentando fundir registros duplicados

en: Don't know how to
es: No s&eacute; c&oacute;mo

en: Trying to fix subscribers with an invalid email
es: Intentando arreglar a los suscriptores que tienen correos no válidos

en: User
es: Usuario

en: subscribers fixed
es: suscriptores arreglados

en: subscribers could not be fixed
es: los suscriptores no pudieron ser arreglados

en: Marking subscribers with an invalid email as unconfirmed
es: Marcando como no confirmados a los usuarios que tienen correos no válidos

en: subscribers updated
es: suscriptores actualizados

en: Cleaning some user tables of invalid entries
es: Limpiando algunas tablas de usuario de entradas no válidas

en: entries apply
es: entradas corresponden

en: Delete will delete user and all listmemberships
es: "Eliminar" borrará al usuario y su pertenencia a la listas

en: subscribers
es: suscriptores

en: found
es: encontrado

en: in the database
es: en la base de datos

en: -All-
es: -Todo-

en: Mark all subscribers to receive HTML
es: Marcar a todos los suscritos para que reciban HTML

en: Mark all subscribers to receive text
es: Marcar a todos los suscritos para que reciban texto plano

en: Mark all subscribers on list %s confirmed
es: Marcar a todos los suscritos de la lista %s como confirmados

en: Click here
es: Haga click aqu&iacute;

en: To move all subscribers who are not subscribed to any list to %s
es: Para mover todas las cuentas de usuario que no están suscrita a ninguna lista a %s

en: To delete all subscribers with more than
es: Para borrar todos los suscriptores con más de

en: To blacklist all subscribers with more than
es: Para poner en la lista negra todos los suscriptores con más de

en: Note: this will use the total count of bounces on a subscriber, not consecutive bounces
es: Nota: esto usará la cuenta total de rebotes en un suscriptor, no los rebotes consecutivos

en: Delete subscribers who have an invalid email address
es: Eliminar suscriptores que no tienen direcciones de correo válidas

en: Delete subscribers who are blacklisted because they unsubscribed
es: Borrar los suscriptores que están en la lista negra debido a que se han dado de baja

en: Delete all blacklisted subscribers
es: Borrar todos los suscriptores en la lista negra

en: To delete subscribers who signed up and have not confirmed their subscription
es: Para borrar suscriptores que se inscribieron pero no confirmaron su suscripción

en: Date they signed up after
es: Fecha de inscripción posterior a

en: Date they signed up before
es: Fecha de inscripci&oacute;n antes de

en: No such template
es: No existe esa plantilla

en: Images stored
es: Im&aacute;genes almacenadas

en: No images found
es: No se encontraron im&aacute;genes

en: Template saved and ready for use in campaigns
es: Plantilla guardada y lista para ser usada en campañas

en: Image
es: Im&aacute;gen

en: "not full URL
es: "URL incompleta

en: does not exist
es: no existe

en: Not a full URL
es: URL incompleta

en: No Title
es: No tiene nombre

en: Template does not contain the [CONTENT] placeholder
es: La plantilla no contiene el marcador de posición [CONTENT]

en: Template saved
es: La plantilla fue salvada

en: Images
es: Im&aacute;genes

en: Below is the list of images used in your template. If an image is currently unavailable, please upload it to the database.
es: M&aacute;s abajo est&aacute; la lista de las im&aacute;genes que usa en su plantilla. Si alguna de estas im&aacute;genes no est&aacute; disponible, carguela a la base de datos.

en: This includes all images, also fully referenced ones, so you may choose not to upload some. If you upload images, they will be included in the campaigns that use this template.
es: Esto incluye todas las imágenes, incluso las totalmente refereridas, por lo que puede elegir no subir algunas. Si sube imágenes, serán incluidas en las campañas que usen esta plantilla.

en: Image name:
es: Nombre de la imagen:

en: %d times used
es: %d veces usada

en: Save Images
es: Salvar im&aacute;genes

en: Template was successfully saved
es: La plantilla fue guardada correctamente

en: Some errors were found, template NOT saved!
es: Se han encontrado errores, ¡la plantilla NO ha sido guardada!

en: Sending test
es: Enviando prueba

en: Sending test "Request for confirmation" to
es: Enviando prueba de "Solicitud de confirmación" a

en: FAILED
es: FALLÓ

en: Sending test "Welcome" to
es: Enviando prueba de "Bienvenida" a

en: Sending test "Unsubscribe confirmation" to
es: Enviando prueba de "Confirmación de baja" a

en: Error sending test messages to
es: Error al enviar los mensajes de prueba a

en: Sending a test from templates only works for the system template.
es: Enviar una prueba desde las plantillas sólo funciona con las plantillas del sistema.

en: To test your template, go to campaigns and send a test campaign using the template.
es: Para probar su plantilla, vaya a campañas y envíe una campaña de prueba usando la plantilla.

en: List of Templates
es: Lista de plantillas

en: Title of this template
es: Nombre de esta plantilla

en: Content of the template.
es: Contenido de la plantilla.

en: The content should at least have <b>[CONTENT]</b> somewhere.
es: El contenido debería contener <b>[CONTENT]</b> en algun sítio.

en: You can upload a template file or paste the text in the box below
es: Puede subir un fichero de plantilla o pegar el texto en la caja de abajo

en: Template file.
es: Fichero de plantilla.

en: Check that all links have a full URL
es: Comprobar que todos los enlaces tienen una URL completa

en: Check that all images have a full URL
es: Comprobar que todas las im&aacute;genes tienen una URL completa

en: Check that all external images exist
es: Comprobar que todas la im&aacute;genes externas existen

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Send test message
es: Enviar mensaje de prueba

en: to email addresses
es: a las direcciones de correo

en: (comma separate addresses - all must be existing subscribers)
es: (direcciones separadas por coma - todos deben ser suscriptos existentes)

en: Send Test
es: Enviar Prueba

en: Add new Template
es: A&ntilde;adir plantilla

en: No template have been defined
es: No se ha definido ninguna plantilla

en: Campaign Default
es: Campaña por Defecto

en: System
es: Sistema

en: Action
es: Acci&oacute;n

en: Edit
es: Editar

en: Name cannot be empty:
es: El nombre no puede estar en blanco:

en: Name is not unique enough
es: Este nombre ya est&aacute; en uso

en: Existing attributes:
es: Atributos existentes:

en: No Attributes have been defined yet
es: Aun no se ha definido ning&uacute;n atributo

en: Attribute:
es: Atributo:

en: Delete
es: Borrar

en: Name:
es: Nombre:

en: Type
es: Tipo

en: Default Value:
es: Valor por defecto:

en: Order of Listing:
es: Orden de listado:

en: Is this attribute required?:
es: ¿Este atributo es obligatorio?:

en: Add a new Attribute:
es: A&ntilde;adir nuevo atributo:

en: The settings have been reset to the phpList default
es: Los parametros han sido reiniciados a los valores de phpList por defecto

en: invalid request
es: Solicitud no válida

en: Are you sure you want to reset the configuration to the default?
es: ¿Esta seguro que quiere restaurar la configuración por defecto?

en: Reset to default
es: Volver a la configuración por defecto

en: You can edit all of the values in this page, and click the "save changes" button once to save all the changes you made.
es: Usted puede editar todos los valores de esta página y pulsar el botón "guardar cambios" una sola vez, para guardar todos los cambios que haya realizado.

en: other
es: otro

en: cannot be empty
es: no puede estar en blanco

en: Changes saved
es: Cambios salvados

en: Changes not saved
es: Cambios no salvados

en: Categories saved
es: Categorías guardadas

en: %s settings
es: %s configuración

en: Yes
es: S&iacute;

en: No
es: N&#186;

en: edit this value
es: editar este valor

en: edit
es: editar

en: No Access
es: Sin acceso

en: Remote queue processing settings were saved successfully
es: Los parámetros de procesamiento de cola remota han sido guardados con éxito

en: Error, the API key is incorrect
es: Error, la clave del API es incorrecta

en: Error, unable to connect to the phpList.com server for checking. Please verify that your webserver is able to connect to https://pqapi.phplist.com
es: Error, no fue posible conectar al servidor phpList.com para la comprobación. Por favor verifique que su servidor web es capaz de conectar a https://pqapi.phplist.com

en: Use local processing instead
es: En su lugar use procesamiento local

en: Process the queue using the service from phpList.com
es: Procesar la cola usando el servicio desde phpList.com

en: This is only possible if your phpList installation is not behind a firewall
es: Ésto sólo es posible si su instalación de phpList no está tras un cortafuegos

en: Your PHP settings do not allow this functionality. Please set "allow_url_fopen" in your php.ini to be "on" to continue.
es: Su configuración de PHP no permite esta funcionalidad. Por favor configure "allow_url_fopen" a "on" en su php.ini para continuar.

en: API key from phpList.com
es: Clave del API de phpList.com

en: Continue setup
es: Continuar configuración

en: Blacklisted by
es: En la lista negra por

en: All done, %d emails processed<br/>%d emails blacklisted<br/>%d emails deleted<br/>%d emails not found
es: Todo realizado, %d correos procesados<br/>%d correos en la lista negra<br/>%d correos eliminados<br/>%d correos no encontrados

en: %d subscribers could not be deleted, because they have already received campaigns
es: %d suscriptores no pudieron ser eliminados, debido a que ya han recibido campañas

en: Remove more
es: Eliminar más

en: Mass remove email addresses
es: Borrado masivo de direcciones de correo

en: Check to also add the emails to the blacklist
es: Marcar para añadir también los correos a la lista negra

en: Paste the emails to remove in this box, and click continue
es: Pegue en esta caja los correos a eliminar, y haga click en continuar

en: phplist Spam blocked
es: Spam phplist bloqueado

en: Email is blacklisted, so request for confirmation has been sent.
es: El correo está en la lista negra, por lo que se le ha enviado una confirmación.

en: If user confirms subscription, they will be removed from the blacklist.
es: Si el usuario confirma la suscripción, éste será borrado de la lista negra.

en: Select another campaign
es: Selecciona otra campaña

en: Download
es: Descargar

en: Time
es: Hora

en: Add a user
es: A&ntilde;adir un usuario

en: Add
es: A&ntilde;adir

en: Members of
es: Miembros de

en: edit list details
es: editar los detalles de la lista

en: Download subscribers
es: Descargar suscriptores

en: Import Subscribers to this list
es: Importar Suscriptores a esta lista

en: subscribers were moved to
es: suscriptores han sido movidos a

en: subscribers were copied to
es: los suscriptores han sido copiados a

en: subscribers were deleted from this list
es: los suscriptores fueron borrados de esta lista

en: The "list of all subscribers" is not a real list, but it gives you access to all subscribers in your system. There may be more subscribers in your system than are members of your lists.
es: La "lista de todos los suscriptores" no es realmente una lista, pero le da acceso a todos los suscriptores en su sistema. Podría haber más suscriptores en su sistema que miembros en sus listas.

en: Users found, click add to add this user
es: Usuarios encontrados, pulse en añadir para añadir este usuario

en: No user found with that email
es: No se ha encontrado ningún usuario con ese correo

en: add user
es: A&ntilde;adir usuario

en: Inserting user
es: Insertando usuario

en: User added
es: Se a&ntilde;adi&oacute; al usuario

en: Removing %d from this list
es: Eliminando %d de esta lista

en: Listing subscriber %d to %d
es: Listando suscriptores del %d al %d

en: Listing subscriber 1 to 50
es: Mostrando suscritos 1 a 50

en: confirmed
es: confirmado

en: unconfirmed
es: sin confirmar

en: %d subscribers
es: %d suscriptores

en: Tag all users in this page
es: Marcar todos los usuarios en esta página

en: Members
es: Miembros

en: tag
es: seleccionar

en: Actions
es: Acciones

en: What to do with "Tagged" users
es: Qué hacer con los usuarios "etiquetados"

en: This will only process the users in this page that have the "Tag" checkbox checked
es: Esto sólo procesará los usuarios en esta página que tengan la casilla "Etiqueta" marcada

en: from this list
es: de esta lista

en: Move
es: Mover

en: to
es: a

en: Copy
es: Copiar

en: Nothing
es: Nada

en: What to do with all subscribers
es: Qué hacer con todos los suscriptores

en: This will process all subscribers on this list, confirmed and unconfirmed
es: Esto procesará todos los suscriptores en esta lista, confirmados y sin confirmar

en: do it
es: ejecutar

en: Deleted
es: Eliminado

en: subscribe pages
es: P&aacute;ginas de inscripci&oacute;n

en: Title
es: T&iacute;tulo

en: Owner
es: Due&ntilde;o

en: default
es: por defecto

en: active
es: activas

en: not active
es: no activa

en: view
es: ver

en: Are you sure you want to reset this subscription page template?
es: ¿Estas seguro de que quieres reiniciar la plantilla de esta página de suscripción?

en: reset style to default
es: reiniciar estilo por defecto

en: reset styling to default
es: reiniciar estilo por defecto

en: Add a new subscribe page
es: Añadir una nueva página de suscripción

en: default login is
es: La conexi&oacute;n por defecto es

en: with password
es: con contrase&ntilde;a

en: In order to login, you need to enable cookies in your browser
es: Para poder iniciar sesión, necesita habilitar las cookies en su navegador

en: Forgot password
es: Contraseña olvidada

en: Enter your email address
es: Escriba su dirección de correo

en: Send password
es: Enviar contraseña

en: Your password was changed succesfully
es: Su contraseña ha sido cambiada correctamente

en: The passwords you entered are not the same.
es: Las contraseñas que ha escrito no son iguales.

en: You have requested a password update
es: Ha solicitado un cambio de contraseña

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: Unknown token or time expired (More than 24 hrs. passed since the notification email was sent)
es: Solicitud desconocida o plazo expirado (transcurridas más de 24 horas desde que se envió el correo de notificación)

en: Name
es: Nombre

en: Password
es: Contrase&ntilde;a

en: All done, %d emails processed, %d emails marked unconfirmed, %d emails blacklisted<br/>
es: Todo realizado: %d correos procesados, %d correos marcados como no confirmados, %d correos añadidos a la lista negra.<br/>

en: Add more
es: Añadir más

en: Manage suppression list
es: Gestionar lista de supresión

en: Make suppression permanent
es: Hacer la supresión permanente

en: Paste the emails to mark unconfirmed in this box, and click continue
es: Pegue en esta caja los correos a marcar como no confirmados y pulse "Continuar"

en: no such User
es: No existe ese usuario

en: phplist test suite
es: conjunto de pruebas de phplist

en: Test passed
es: Prueba superada

en: Test failed
es: Prueba fallada

en: Tests available
es: Pruebas disponibles

en: Purpose
es: Propósito

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Entered
es: Creado

en: Modified
es: Modificado

en: Embargo
es: Bloqueado

en: Sent
es: Enviado

en: draft
es: borrador

en: static
es: est&aacute;tico

en: Go
es: Ir

en: Clear
es: Limpiar

en: Deleting
es: Eliminando

en: failed
es: falló

en: Requeuing
es: Volviendo a poner en cola

en: This campaign is scheduled to stop sending in the past. No mails will be sent.
es: Esta campaña ha sido programada para detener su envío en una fecha ya pasada. No se enviará ningún correo.

en: Review Scheduling
es: Revisar la programación del envío

en: Suspending
es: Suspendiendo

en: Marking as sent
es: Marcado como enviado

en: Suspending all
es: Suspendiendo todos

en: Marking all as sent
es: Marcar todos como enviados

en: Campaigns
es: Campañas

en: Status
es: Estado

en: and %d more
es: y %d más

en: Lists
es: Listas

en: Total views
es: Total de vistas

en: Unique Views
es: Vistas &uacute;nicas

en: Total clicks
es: Total de clics

en: Started
es: Iniciado

en: Time to send
es: Hora de envío

en: text
es: texto

en: both
es: ambos

en: Suspend
es: Suspender

en: Requeue
es: Volver a añadir a la cola

en: View
es: Ver

en: statistics
es: estadísticas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Mark&nbsp;sent
es: Marcar como enviado

en: Mark sent
es: Marcar como enviado

en: Are you sure you want to delete this campaign?
es: ¿Seguro que desea eliminar esta campaña?

en: delete this campaign
es: borrar esta campaña

en: Copy to Draft
es: Copiar a un Borrador

en: Suspend All
es: Suspender todo

en: Mark All Sent
es: Marcar Todo como Enviado

en: No such attribute:
es: No existe este atributo:

en: This datatype does not have editable values
es: Este tipo de datos no tiene valores editables

en: Back to attributes
es: Volver a atributos

en: add new
es: añadir nuevo

en: Are you sure you want to delete all values?
es: ¿Seguro que desea eliminar todos los valores?

en: Delete all
es: Eliminar todos

en: Alternatively you can replace all values with another one:
es: También puede reemplazar todos los valores con otro:

en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Delete and replace
es: Eliminar y reemplazar

en: Cannot delete
es: No se puede eliminar

en: The following subscriber(s) are dependent on this value<br />Update the subscriber profiles to not use this attribute value and try again
es: El/los siguiente(s) suscriptor(es) dependen de este valor<br />Actualice los perfiles de los suscriptor para que no usen este valor de atributo y vuelva a intentarlo

en: * Too many to list, total dependencies:
es: * Dependencias totales -demasiadas para mostrar-:

en: * Too many errors, quitting
es: * Demasiados errores, abandonando

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: one per line
es: uno por línea

en: Change order
es: Cambiar orden

en: You have been logged out, because the session token of your request was incorrect
es: Ha sido desconectado, por que el token de sesión de su petición era incorrecto

en: You have been logged out for security purposes, because there were too many errors in your session
es: Ha sido cerrada su sesión por motivos de seguridad, porque hubo demasiados error en su sesión

en: Converting to UTF-8 requires sufficient diskspace on your system.
es: Convertir a UTF-8 necesita suficiente espacio en disco en su sistema.

en: The maximum table size in your system is %s and space available on the root filesystem is %s, which means %s is required.
es: El tamaño de tabla máximo en su sistema es %s y el espacio disponible en el directorio raíz de su sistema es %s, lo que significa que necesita %s adicionales.

en: This is not a problem if your Database server is on a different filesystem. Click the button to continue.
es: Esto no es un problema si su servidor de bases de datos está en un sistema de archivos diferente. Pulse el botón para continuar.

en: Otherwise, free up some diskspace and try again
es: De lo contrario, libere algo de espacio en disco y vuelva a intentarlo

en: Confirm UTF8 conversion
es: Confirme la conversión a UTF8

en: Converting DB to use UTF-8, please wait
es: Convirtiendo la base de datos para usar UTF-8, por favor espere

en: Upgrading the database to use UTF-8, please wait
es: Actualizando la base de datos para utilizar UTF-8, por favor espere

en: Upgrading table
es: Actualizando la tabla

en: Upgrading column
es: Actualizando la columna

en: upgrade to UTF-8, done
es: actualización a UTF-8, hecho

en: Unable to determine the name of the database to convert
es: No puedo determinar el nombre de la base de datos a convertir

en: The DB was already converted to UTF-8 on
es: La Base de Datos ya estaba convertida a UTF-8

en: All Done
es: Todo listo

en: Unable to create campaign, did you forget to upgrade the database?
es: Imposible de crear una campaña. ¿Ha olvidado actualizar la base de datos?

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: Send Campaign
es: Enviar campaña

en: You should not paste the results of a test message back into the editor<br/>This will break the click-track statistics, and overload the server.
es: No debe pegar los resultados de un mensaje de prueba en el editor<br />Esto podría romper las estadísticas de seguimiento de clics, y sobrecargar el servidor.

en: Warning: You indicated the content was not HTML, but there were  some HTML  tags in it. This  may  cause  errors
es: Advertencia: Ha indicado que el contenido no era HTML, pero hay algunas etiquetas HTML en el mensaje. Esto podría causar errores

en: You are trying to send a remote URL, but PEAR::HTTP_Request or CURL is not available, so this will fail
es: Está intentando enviar a una URL remota, pero ni PEAR::HTTP_Request ni CURL no están disponibles, por lo que ésto fallará

en: Mime Type is longer than 255 characters, this is trouble
es: Tipo Mime mayor de 255 caracteres, esto es un problema

en: Attachment %d succesfully added
es: Adjunto %d añadido correctamente

en: Adding attachment %d failed
es: Falló añadir el adjunto %d

en: Uploaded file not properly received, empty file
es: El archivo no ha subido correctamente, está vacio

en: Adding attachment
es: Agregando adjunto

en: Campaign saved as draft
es: Campaña guardada como borrador

en: Campaign added
es: Campaña agregada

en: This campaign is scheduled to stop sending before the embargo time. No mails will be sent.
es: Esta campaña está programada para parar el envío antes del tiempo de bloqueo. Ningún correo será.

en: Campaign queued
es: Campaña añadida a la cola

en: Sorry, you used invalid characters in the Subject field.
es: Lo siento, ha utilizado caracteres inválidos en el campo Asunto.

en: Sorry, you used invalid characters in the From field.
es: Lo siento, ha utilizado caracteres inválidos en el campo De.

en: Please enter a from line.
es: Por favor, introduzca una dirección de remitente.

en: Please enter a message
es: Por favor ingrese un mensaje

en: Please enter a subject
es: Por favor ingrese un asunto

en: Error: you can use an attribute in one rule only
es: Error: solo puede utilizar un atributo en una regla

en: Please select the list(s) to send the campaign to
es: Por favor, seleccione la(s) lista(s) a las que enviar la campaña

en: You can send a test mail once every %d seconds
es: Puede enviar una prueba de correo una vez cada %d segundos

en: Sending test mails is currently not available
es: El envío de correos de prueba no está disponible en estos momentos

en: No target email addresses listed for testing.
es: No se han indicado correos a los que enviar las pruebas.

en: There is a maximum of %d test emails allowed
es: Dispone de un máximo de %d correos de prueba permitidos

en: Sent test mail to
es: Enviar correo de prueba a

en: success
es: éxito

en: Email address not found to send test message.
es: No se ha encontrado la dirección de correo a la que enviar el mensaje de prueba.

en: add
es: agregar

en: Removed Attachment
es: Eliminado adjunto

en: Content
es: Contenido

en: Text
es: Texto

en: Forward
es: Reenviar

en: Format
es: Formato

en: Attach
es: Adjunto

en: Scheduling
es: Agenda

en: Finish
es: Finalizar

en: What is prepare a message
es: Que es preparar un mensaje

en: Campaign subject
es: Asunto de la campaña

en: From Line
es: Remitente

en: Send a Webpage
es: Enviar pagina web

en: Compose Message
es: Componer Mensaje

en: Send a Webpage - URL
es: Enviar pagina web - URL

en: phpList operates in the time zone "%s"
es: phpList funciona en la zona horaria "%s"

en: Dates and times are relative to the Server Time
es: Fechas y horarios son relativos al horario del servidor

en: Current Server Time is
es: El horario actual del servidor es

en: Embargoed Until
es: Retenido hasta

en: Stop sending after
es: Detener el envío luego de

en: Repeat campaign every
es: Repetir campaña cada

en: no repetition
es: sin repetir

en: hour
es: hora

en: day
es: día

en: week
es: semana

en: fortnight
es: quincenalmente

en: four weeks
es: cuatro semanas

en: Repeat Until
es: repetir hasta que

en: Requeue every
es: Volver a añadir a la cola cada

en: do not requeue
es: no volver a añadir a la cola

en: Requeue Until
es: Volver a añadir a la cola hasta

en: Send as
es: Enviar como

en: Use Template
es: Usar Plantilla

en: select one
es: seleccionar una

en: No template
es: Sin plantilla

en: Plain text version of message
es: Version en texto plano del mensaje

en: generate from HTML
es: generar desde el HTML

en: Footer
es: Pie

en: forwardfooter
es: reenviar pie

en: Add attachments to your campaign
es: Agregar adjunto a la campaña

en: The upload has the following limits set by the server
es: La subida tiene los siguientes limites definidos por el servidor

en: Maximum size of total data being sent to the server
es: El tamaño máximo total de los datos a enviar al servidor

en: Maximum size of each individual file
es: El tamaño máximo de cada archivo

en: Current Attachments
es: Adjuntos Actuales

en: filename
es: Nombre del archivo

en: desc
es: descripción

en: size
es: tamaño

en: file
es: archivo

en: Delete checked
es: Eliminar los marcados

en: The total size of attachments is very large. Sending this campaign may fail due to resource limits.
es: El tamaño total de los adjuntos es muy grande. El envío de esta campaña podría fallar debido a limitaciones en los recursos del sistema.

en: New Attachment
es: Nuevo Adjunto

en: Add (and save)
es: Agregar (y guardar)

en: or
es: o

en: Path to file on server
es: Ubicación del archivo en el servidor

en: Description of attachment
es: Descripción del adjunto

en: to email address(es)
es: a la(s) direccion(es) de correo

en: email to alert when sending of this message starts
es: Correo al que notificar el inicio del envío de este mensaje

en: separate multiple with a comma
es: separar varios con una coma

en: email to alert when sending of this message has finished
es: Correo al que notificar el final del envío de este mensaje

en: add Google Analytics tracking code
es: añadir el código de seguimiento de Google Analytics

en: Reset click statistics
es: Resetear estadísticas de clicks

en: This is a test campaign
es: Esta es una campaña de prueba

en: Estimated size of HTML email
es: Tamaño estimado del correo HTML

en: Estimated size of text email
es: Tamaño estimado del correo de texto

en: Estimated size of mailout
es: Tamaño estimado de envío

en: About %d users to receive HTML and %s users to receive text version of email
es: Cerca de %d usuarios recibirán HTML y %s recibirán la versión de texto del correo

en: subject missing
es: Falta el asunto

en: message content missing
es: Falta el contenido

en: Incorrect URL for sending
es: URL incorrecta para el envío

en: From missing
es: Falta el remitente

en: destination lists missing
es: Falta lista de destino

en: Content contains click track links.
es: El contenido contiene enlaces de rastreo de clics.

en: Place Campaign in Queue for Sending
es: Colocar la Campaña en la Cola para su Envío

en: Some required information is missing. The send button will be enabled when this is resolved.
es: Falta información requerida. El botón de envío será activado cuando se resuelva este problema.

en: Save as draft
es: Guardar como borrador

en: Save and continue editing
es: Guardar y continuar editando

en: Campaign Title
es: Título de la Campaña

en: Meta data
es: Meta datos

en: Existing subscribers
es: Suscriptores existentes

en: Non existing subscribers
es: Suscriptores inexistentes

en: Subscriber email
es: Correo del suscriptor

en: Foreign key
es: Clave Externa

en: What is the type of information you want to check
es: Qué tipo de información quiere marcar

en: Foreign Key
es: Clave Externa

en: Email
es: Correo

en: Paste the values to check in this box, one per line
es: Pegue los valores a comprobar en esta caja, uno por línea

en: Please select a message to display
es: Escoja el mensaje que hay que mostrar

en: campaign requeued
es: campaña añadida de nuevo a la cola

en: No such campaign
es: No existe esa campaña

en: Edit this message
es: Editar este mensaje

en: Editing an active or finished campaign will place it back in the draft queue, continue?
es: Editar una campaña activa o finalizada la pondrá de nuevo en la cola de borradores, ¿desea continuar?

en: Edit campaign
es: Editar campaña

en: fromfield
es: Campo "desde"

en: HTML content
es: Contenido HTML

en: Text content
es: Contenido de texto

en: footer
es: pie de página

en: Embargoed until
es: Retenido hasta

en: Repeating
es: Repitiendo

en: every %s until %s
es: cada %s hasta %s

en: Requeueing
es: Volviendo a poner en cola

en: Attachments for this campaign
es: Archivos adjuntos para esta campaña

en: No attachments
es: No hay adjuntos

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Size
es: Tamaño

en: Mime Type
es: Tipo Mime

en: Description
es: Descripción

en: This campaign will be sent to subscribers who are member of the following lists
es: Esta campaña será enviada a los suscriptores que son miembros de las siguientes listas

en: This campaign has been sent to subscribers who are members of the following lists
es: Esta campaña sera enviada a los suscriptores que son miembros de las siguientes listas

en: None yet
es: Ninguna todavía

en: View Members
es: Ver Miembros

en: Except when they were also member of these lists
es: Excepto cuando sean miembros de estas listas

en: Send this campaign to another list
es: Enviar esta campaña a otra lista

en: Resend
es: Reenviar

en: Choose a list
es: Elija una lista

en: None found
es: No se ha encontrado nada

en: unknown
es: Desconocido

en: %s left until embargo
es: %s restantes hasta el bloqueo

en: limit reached
es: límite alcanzado

en: next batch of %s in %s
es: próximo lote de %s en %s

en: Waiting
es: Esperando

en: Send the queue
es: Enviar la cola

en: Check status
es: Comprobar estado

en: Failed to enable plugin (%s), dependencies failed
es: Falló habilitar el complemento (%s), fallaron las dependencias

en: Download as CSV file
es: Descargar como fichero CSV

en: There are currently no campaigns to view
es: Actualmente no hay campañas para mostrar

en: Campaign
es: Campaña

en: date
es: fecha

en: bncs
es: rebts

en: fwds
es: reenvíos

en: Unique views
es: Vistas únicas

en: Comparison to other admins
es: Comparación con otros administradores

en: views
es: lecturas

en: rate
es: tasa

en: Deleting subscribers with an invalid email
es: Eliminando suscriptores con correo no válido

en: subscribers deleted
es: suscriptores borrados

en: Deleting blacklisted subscribers
es: Borrando los suscriptores en la lista negra

en: Editing
es: Editando

en: Please upload an image file, PNG or JPG.
es: Por favor suba una imagen, PNG o JPG.

en: Don't know how to handle type
es: No sé cómo manejar este tipo

en: save changes
es: Salvar cambios

en: undo
es: deshacer

en: editing cancelled
es: edición cancelada

en: There are currently no data to view
es: No hay datos para ver en este momento

en: Choose a campaign
es: Escoge una campaña

en: Merging lists
es: Fusionando listas

en: List name: "%s", duplicates: %d
es: Nombre de la lista: "%s", duplicados: %d

en: First list: %d
es: Primera lista: %d

en: %d subscribers moved
es: %d suscriptores movidos

en: %d campaigns moved
es: %d campañas movidas

en: All done
es: Todo listo

en: Reading emails from file ...
es: Leyendo correos del archivo ...

en: ok, %d lines
es: ok, %d líneas

en: Record has no email
es: El registro no tiene correo

en: Invalid Email
es: Correo no válido

en: clear value
es: limpiar valor

en: New Attribute
es: Nuevo Atributo

en: Skip value
es: Omitir valor

en: duplicate
es: duplicado

en: Duplicate Email
es: Correo Duplicado

en:  user imported as
es:  usuario importado como

en: All the emails already exist in the database and are member of the lists
es: Todos los correos existen ya en la base de datos y son miembros de las listas

en: %d emails succesfully imported to the database and added to %d lists.
es: %d correos importados correctamente a la base de datos y añadidos a %d listas.

en: %d emails subscribed to the lists
es: %d correos suscritos a las listas

en: %d emails already existed in the database
es: %d correos ya existían en la base de datos

en: %d Invalid Emails found.
es: %d correos no válidos encontrados.

en: These records were added, but the email has been made up from
es: Estos registros fueron añadidos, pero el correo fue hecho desde

en: These records were deleted. Check your source and reimport the data. Duplicates will be identified.
es: Se eliminaron estos registros. Compruebe el origen e importe los datos de nuevo. Se identificar&aacute;n los registros duplicados.

en: %d duplicate emails found.
es: se encontraron %d correos duplicados.

en: Subscriber data was updated for %d subscribers
es: Los datos de suscripción fueron actualizados para %d suscriptores

en: %d emails were on the blacklist and have not been added to the lists
es: %d correos estaban en la lista negra y no se han añadido a las listas

en: %d subscribers were matched by foreign key, %d by email
es: %d suscriptores coincidieron con la clave externa, %d con el correo

en: phplist Import Results
es: Resultados de Importación de phplist

en: Import some more emails
es: Importar algunos correos más

en: Sample Newsletter Content
es: Contenido de ejemplo para el Boletín

en: File not found
es: Fichero no encontrado

en: Import of existing subscriber
es: Importar suscrito existente

en: Import of new subscriber
es: Importar usuario nuevo

en: No data changed
es: No se cambi&oacute; ning&uacute;n dato de usuario

en: List subscriptions:
es: Suscripciones a listas:

en: Was subscribed to:
es: Estaba suscrito a:

en: Is now subscribed to:
es: Ahora est&aacute; suscrito a:

en: Not subscribed to any lists
es: No est&aacute; suscrito a ninguna lista

en: Import by
es: Importar por

en: new email was
es: el nuevo correo fue

en: new emails were
es: los nuevos correos fueron

en: email was
es: el correo fue

en: emails were
es: los correos fueron

en: All the emails already exist in the database.
es: todos los correos existían ya en la base de datos.

en: succesfully imported to the database and added to
es: correctamente importado a la base de datos y añadido a

en: subscribed to the
es: suscrito a la

en: %d emails were found on the do-not-send-list and have not been added to the lists
es: %d correos fueron encontrados en la lista no-enviar-a y no han sido agregados a las listas

en: Manually blacklisted by %s
es: Puesto en lista negra manualmente por %s

en: Unable to fetch list of languages, please check your network or try again later
es: No se ha podido obtener la lista de idiomas, por favor, compruebe su red o inténtelo de nuevo más tarde

en: updated %d language terms
es: %d términos de lenguaje actualizados

en: That is not your list
es: Esta no es tu lista

en: phpList Export on %s from %s to %s (%s).csv
es: phpList exportado en %s desde %s hasta %s (%s).csv

en: phpList Export from %s to %s (%s).csv
es: phpList Exportado desde %s hasta %s (%s).csv

en: List Membership
es: Miembros de la lista

en: There are currently no messages to view
es: Actualmente no hay mensajes que ver

en: links
es: enlaces

en: clickrate
es: Tasa de clicks

en: messages sent to this user
es: mensajes enviados a este usuario

en: Campaign Id
es: Id de Campaña

en: viewed
es: visto

en: Response time
es: Tiempo de respuesta

en: bounce
es: rebote

en: Average response time:
es: Tiempo de respuesta promedio:

en: you only have privileges to view this page, not change any of the information
es: usted sólo tiene privilegios para ver esta página, no para cambiar información

en: subscriber is blacklisted since
es: el suscriptor está en la lista negra desde

en: Blacklist info
es: Información de lista negra

en: value
es: valor

en: are you sure you want to delete this subscriber from the blacklist
es: está seguro de querer eliminar a este suscriptor de la lista negra

en: it should only be done with explicit permission from this subscriber
es: solo se puede hacer con permiso explícito de este suscriptor

en: remove subscriber from blacklist
es: eliminar al suscriptor de la lista negra

en: remove
es: eliminar

en: For this subscriber to be removed from the blacklist, you need to ask them to re-subscribe using the phpList subscribe page
es: Para que este suscriptor sea retirado de la lista negra, es necesario pedirle que se suscriba nuevamente, utilizando la página de suscripción de phpList

en: Subscription History
es: Historial de Suscripción

en: Event
es: Evento

en: no details found
es: No se encontr&oacute; informaci&oacute;n

en: summary
es: resumen

en: detail
es: detalle

en: info
es: informaci&oacute;n

en: That is not a valid email address
es: Ésta no es una dirección de correo válida

en: Added by %s
es: Agregado por %s

en: Added with add-email on test
es: Agregado con añadir correo en pruebas

en: Email address added
es: Direcciones de correo agregadas

en: Adding email address failed, try again later
es: Falló agregar la dirección de correo, inténtelo de nuevo más tarde

en: Top 50 domains with more than 5 subscribers
es: Los primeros 50 dominios con más de 5 suscriptores

en: blacklisted
es: en lista negra

en: Once you have some more subscribers, this page will list statistics on the domains of your subscribers. It will list domains that have 5 or more subscribers.
es: Una vez tenga más suscriptores, esta página listará las estadísticas de los dominios de sus suscriptores. Listará dominios una vez que tenga 5 o más suscriptores.

en: Domains with most unconfirmed subscribers
es: Dominios con la mayoría de suscriptores sin confirmar

en: Bounces
es: Rebotes

en: Unable get lock for processing
es: No es posible obtener el bloqueo para el procesamiento

en: Error processing
es: Error procesando

en: The system is in maintenance mode, stopping. Try again later.
es: El sistema esta en modo de mantenimiento. Trata de nuevo más tarde.

en: In maintenance mode, try again later.
es: En modo de mantenimiento. Intente nuevamente más tarde.

en: Giving a Unique ID to %d subscribers, this may take a while
es: Poniendo una ID Únida a %d suscriptores, esto podría tomar un tiempo

en: Giving a UUID to %d subscribers, this may take a while
es: Asignando un UUID a %d suscriptores, esto puede tomar un tiempo

en: Giving a UUID to %d campaigns
es: Asignando un UUID a %d campañas

en: Creating new table "user_message_view"
es: Creando nueva tabla "user_message_view"

en: The following restrictions have been set by your ISP:
es: Su ISP ha establecido las siguientes restricciones:

en: Maximum time for queue processing
es: Tiempo máximo de procesamiento de la cola

en: Script stage
es: Estadio de script

en: Finished, Nothing to do
es: Finalizado, Nada que hacer

en: Calculating
es: Calculando

en: messages sent in
es: mensajes enviados en

en: seconds
es: segundos

en: %d invalid email addresses
es: %d direcciones de correo no válidas

en: %d failed (will retry later)
es: %d fallaron (se reintentará más tarde)

en: %d emails unconfirmed (not sent)
es: %d correos sin confirmar (no se enviaron)

en: Warning: script never reached stage 5
es: Atenci&oacute;n: el script no alcanz&oacute; el estadio 5

en: This may be caused by a too slow or too busy server
es: Esto puede ser debido a que el servidor es demasiado lento o est&aacute; demasiado ocupado

en: Less than batch size were sent, so reloading imminently
es: Se envió un tamaño menor al del lote, así que será recargado inminentemente

en: Waiting for %d seconds before reloading
es: Esperando %d segundos antes de recargar

en: Finished, All done
es: Acabado, todo hecho

en: Script finished, but not all messages have been sent yet.
es: El script ha finalizado, pero aun no se han enviado todos los mensajes.

en: Message queue processing errors
es: Errores de procesamiento en la cola de mensajes

en: Message queue processing report
es: Reporte de procesamiento de la cola de mensajes

en: Finished this run
es: Acabada esta pasada

en: The following events occured while processing the message queue:
es: Los siguientes eventos ocurrieron mientras se procesaba la cola de mensajes:

en: To stop receiving these reports read:
es: Para parar de recibir estos informes lea:

en: (test)
es: (prueba)

en: Would have sent
es: Habr&iacute;a enviado

en: Started
es: Comenzado

en: Time now
es: Hora actual

en: Processing blocked by plugin %s
es: Procesamiento bloqueado por el complemento %s

en: Processing has been suspended by your ISP, please try again later
es: Su ISP ha detenido la ejecuci&oacute;n, int&eacute;ntelo de nuevo m&aacute;s tarde

en: Sending in batches of %s messages
es: Enviando en lotes de %s mensajes

en: This batch will be %s emails, because in the last %s seconds %s emails were sent
es: Este lote será de %s correos, debido a que en los últimos %s segundos %s correos fueron enviados

en: Sending in batches of %s emails
es: Enviando en lotes de %s correos

en: In the last %s seconds more emails were sent (%s) than is currently allowed per batch (%s)
es: En los últimos %s segundos más correos fueron enviados (%s) de los que están permitidos por lote (%s)

en: Sent in last run
es: Enviados en la &uacute;ltima pasada

en: Skipped in last run
es: Saltados en la &uacute;ltima pasada

en: Processing has started,
es: Ha comenzado el procesamiento,

en: One campaign to process.
es: Una campaña para procesar.

en: %d campaigns to process.
es: %d campañas para procesar.

en: Please leave this window open.
es: Por favor mantenga esta ventana abierta.

en: phpList will process your queue until all messages have been sent.
es: phpList procesará su cola hasta que todos los mensajes hayan sido enviados.

en: This may take a while
es: Esto llevará un rato

en: Report of processing will be sent by email
es: El informe del procesamiento será enviado por correo

en: Maximum for campaign %d is %d
es: El máximo para la campaña %d es %d

en: sending of this campaign will stop, if it is still going in %s
es: el envío de esta campaña se detendrá, si está todavía en curso en %s

en: Error loading message, please check the eventlog for details
es: Error cargando mensaje, por favor compruebe el registro de eventos para más información

en: Campaign started
es: Campaña iniciada

en: phplist has started sending the campaign with subject %s
es: phplist ha comenzado a enviar la campaña con el asunto %s

en: to view the progress of this campaign, go to %s://%s
es: para ver el progreso de esta campaña, visite %s://%s

en: Processing message
es: Procesando mensaje

en: Looking for users
es: Buscando usuarios

en: users apply for attributes, now checking lists
es: usuarios correspondientes a los atributos, ahora comprobando listas

en: No users apply for attributes
es: Ning&uacute;n usuario corresponde a los atributos

en: looking for users who can be excluded from this mailing
es: buscando usuarios que pueden ser excluidos de este envío

en: Warning, finding the subscribers to send out to takes a long time, consider changing to commandline sending
es: Advertencia, la búsqueda de los suscriptores para envió toma mucho tiempo, considere la posibilidad de cambiar a envió por línea de comandos

en: Found them
es: Encontrados

en: to process
es: para procesar

en: Limit for this campaign reached: %d (%d)
es: Se alcanzó el límite para esta campaña: %d (%d)

en: batch limit reached
es: procesando lote de

en: queue processing time has exceeded max processing time
es: el tiempo de proceso de la cola ha superado el tiempo máximo de proceso

en: Campaign sending timed out, is past date to process until
es: El envío de la campaña caducó, ha pasado la fecha de procesar hasta

en: Message I was working on has disappeared
es: El mensaje en el que estaba trabajando ha desaparecido

en: Sending of this message has been suspended
es: El envío de este mensaje fue suspendido

en: There have been more than 10 attempts to send to %s that have been blocked for domain throttling.
es: M&aacute;s de 10 intentos de enviar mensajes a %s han sido bloqueados por regulaci&oacute;n de tr&aacute;fico entre dominios.

en: Introducing extra delay to decrease throttle failures
es: Incrementando el tiempo de espera para reducir fracasos debidos a la regulaci&oacute;n de tr&aacute;fico

en: %s is currently over throttle limit of %d per %d seconds
es: %s actualmente est&aacute; por encima del l&iacute;mite de regulaci&oacute;n de tr&aacute;fico, establecido en %d por %d segundos

en: Sending
es: Enviando

en: Warning: a lot of errors while sending campaign %d
es: Advertencia: muchos mensajes de error enviando la campaña %d

en: It took
es: Llev&oacute;

en: seconds to send
es: segundos enviarlo

en: Failed sending to
es: Fracas&oacute; el env&iacute; a

en: waiting for %.1f seconds to meet target of %s seconds per message
es: esperando %.1f segundos para ajustarnos al objetivo de %s segundos por mensaje

en: not sending to
es: no se env&iacute;a a

en: Unconfirmed user
es: Usuario no confirmado

en: Invalid email address
es: Dirección de correo no válida

en: Subscriber marked unconfirmed for invalid email address
es: Suscriptor marcado sin confirmar porque el correo no es válido

en: Marked unconfirmed while sending campaign %d
es: Marcado como sin confirmar durante el envío de la campaña %d

en: Not sending to
es: No se enviar&aacute; a

en: already sent
es: ya se envi&oacute;

en: Processed %d out of %d subscribers
es: Se procesaron %d de %d suscriptores

en: Hmmm, No users found to send to
es: Vaya vaya, no se encontraron usuarios a los que enviarlo

en: Message campaign finished
es: Campaña finalizada

en: phpList has finished sending the campaign with subject %s
es: phpList ha terminado de enviar la campaña con el asunto %s

en: to view the statistics of this campaign, go to %s://%s
es: para ver los resultados de esta campaña, visite %s://%s

en: to send this message
es: segundos enviar este mensaje

en: Campaign title
es: Título de la campaña

en: time
es: hora

en: Bounces data not found
es: No se encontró datos de los rebotes

en: Error fetching URL
es: error trayendo URL

en: Check your "remoteurl_append" setting.
es: Compruebe la configuración de "remoteurl_append".

en: URL is valid
es: URL es válida

en: Please verify that the URL entered is correct.
es: Por favor, compruebe que la URL ingresada es correcta.

en: Top level domains were updated successfully
es: Los dominios de alto nivel fueron actualizados correctamente

en: %d Top Level Domains
es: %d Dominios de nivel superior

en: %d lists deleted
es: %d listas borradas

en: Available Messages
es: Mensajes disponibles

en: in progress
es: en curso

en: unique views
es: vistas únicas

en: You are trying to send a remote URL, but PEAR::HTTP_Request is not available, so this will fail
es: Esta intentando enviar una URL remota, pero PEAR:HTTP_Request no está disponible, por lo que fallará

en: Test email not set
es: Correo de pruebas no configurado

en: Sending HTML version to
es: Enviando versión HTML a

en: Sending Text version to
es: Enviando versión de Texto a

en: Note: Links in emails will not work, because this is a test message, which is deleted after sending
es: Nota: Los enlaces en los correos no funcionarán, porque es un mensaje de prueba, que será borrado tras el envío

en: Check your INBOX to see if all worked ok
es: Compruebe su Bandeja de Entrada para ver si todo funcionó correctamente

en: The temporary directory for uploading (%s) is not writable, so import will fail
es: El directorio temporal para las subidas (%s) no tiene permisos de escritura, por lo que la importación fallará

en: The maximum POST size is smaller than the maximum upload filesize. If your upload file is too large, import will fail. See the PHP documentation at <a href="%s">%s</a>
es: El tamaño máximo de POST es menor que el tamaño máximo del archivo a cargar. Si el archivo de carga es demasiado grande la importación fallará. Consulte la documentación de PHP en <a href="%s">%s</a>

en: Import cleared
es: Importación despejada

en: Are you sure you want to reset the import session?
es: ¿Está seguro que desea reiniciar la sesión de importación?

en: Reset Import session
es: Reiniciar la sesión de Importación

en: File is either too large or does not exist.
es: El fichero es demasiado grande o no existe.

en: No file was specified. Maybe the file is too big?
es: No se especificó ningún archivo. ¿Quizá el archivo es demasiado grande?

en: Please upload a plain text file only. You cannot use a spreadsheet. You need to export the data from the spreadsheet into a TAB delimited text file
es: Por favor suba únicamente un archivo de texto plano. No puede usar una hoja de cálculo. Necesita exportar la hoja de cálculo a un archivo de texto delimitado por TABuladores

en: File too big, please split it up into smaller ones
es: Archivo demasiado grande, por favor, divídalo en archivos más pequeños

en: Please choose whether to sign up immediately or to send a notification
es: Por favor, elija si se confirma la inscripción inmediatamente o se envía una notificación

en: Cannot read %s. file is not readable !
es: No se pudo leer %s, ¡el fichero no tiene permisos de lectura!

en: Something went wrong while uploading the file. Empty file received. Maybe the file is too big, or you have no permissions to read it.
es: Error al cargar el fichero. Se ha recibido un fichero vacío. Es posible que el fichero sea demasiado grande o no tenga permisos de lectura.

en: Create new one
es: Crear uno nuevo

en: Skip Column
es: Saltar Columna

en: Import Attributes
es: Importar Atributos

en: select
es: seleccionar

en: Please identify the target of the following unknown columns
es: Por favor identifique el objetivo de las siguientes columnas desconocidas

en: Cannot find column with email, you need to map at least one column to "Email"
es: No se encontró la columna con el correo, necesita asignar por lo menos una columna a "Email"

en: Summary
es: Resumen

en: maps to
es: apunta a

en: Create new Attribute
es: Crear Atributo nuevo

en: none
es: ninguno

en: %d lines will be imported
es: %d líneas serán importadas

en: Confirm Import
es: Confirmar Importación

en: Test Output
es: Probar resultado

en: Importing %d subscribers to %d lists, please wait
es: Importando %d suscriptores a %d listas, por favor espere

en: Test output<br/>If the output looks ok, click %s to submit for real
es: Prueba de salida<br />Si el resultado parece ser correcto, pulse %s para hacer el envío real

en: Adding users to list
es: A&ntilde;adiendo usuarios a la lista

en: Select the lists to add the emails to
es: Seleccione las listas a las que hay que añadir los correos

en: Select the groups to add the users to
es: Seleccione los grupos a los que añadir los usuarios

en: automatically added
es: automáticamente añadido

en: The file you upload will need to have the attributes of the records on    the first line.     Make sure that the email column is called "email" and not something like "e-mail" or     "Email Address".     Case is not important.          If you have a column called "Foreign Key", this will be used for synchronisation between an     external database and the phpList database. The foreignkey will take precedence when matching     an existing subscriber. This will slow down the import process. If you use this, it is allowed to have     records without email, but an "Invalid Email" will be created instead. You can then do     a search on "invalid email" to find those records. Maximum size of a foreign key is 100.          Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
es: El fichero que subas necesita tener los atributos de los registros en la primera linea. Asegúrese que la columna del email se llama "email" y no algo como "e-mail" o "Dirección de Correo". Las mayúsculas no se toman en cuenta. Si tiene una columna llamada "Foreign Key", ésta se usará para la sincronización entre una base de datos externa y la base de datos de phpList. La clave externa tendrá preferencia para actualizar un suscriptor existente. Esto ralentizará el proceso de importación. Si usa esto, se permite tener registros sin email, pero entonces se creará un "Email Incorrecto". Entonces puede realizar un búsqueda por "Email Incorrecto" para encontrar esos registros erróneos. El tamaño máximo de la clave externa (foreign key) es 100. Importante: el fichero necesita ser texto plano. No suba ficheros binarios como, por ejemplo, un Documento Word.

en: File containing emails
es: Fichero que contiene los correos

en: The following limits are set by your server:<br/>Maximum size of a total data sent to server: %s<br/>Maximum size of each individual file: %s
es: Los limites siguientes están configurados por su servidor:<br/>Tamaño máximo de datos totales enviados al servidor: %s<br/>Tamaño máximo de cada fichero individual: %s

en: phpList will not process files larger than %dMB
es: phpList no procesará ficheros mayores que %dMB

en: Field Delimiter
es: Delimitador de campos

en: default is TAB
es: por defecto es TAB

en: Record Delimiter
es: Delimitador de registros

en: default is line break
es: por defecto es el salto de línea

en: Test output
es: Probar salida

en: Show Warnings
es: Mostrar Advertencias

en: Omit Invalid
es: Omitir Inválidos

en: Assign Invalid
es: Asignar Inválidos

en: Overwrite Existing
es: Sobreescribir

en: Retain Old User Email
es: Conservar el Correo Anterior del Usuario

en: If you choose "send notification email" the subscribers you are adding will be sent the request for confirmation of subscription to which they will have to reply. This is recommended, because it will identify invalid emails.
es: Si elige "enviar correo de notificación", los suscritos a los que usted está añadiendo recibirán una solicitud de confirmación a la que tendrán que responder. Esto es recomendable, ya que permitirá identificar los correos no válidos.

en: Send&nbsp;Notification&nbsp;email
es: Enviar&nbsp;correo&nbsp;de&nbsp;Notificación

en: Make confirmed immediately
es: Marcar como confirmados inmediatamente

en: If you are going to send notification to users, you may want to add a little delay between messages
es: Si va a enviar notificación a los usuarios, tal vez quiera agregar un retraso entre mensajes

en: Notification throttle
es: Regular las notificaciones

en: (default is nothing, will send as fast as it can)
es: (por defecto es vació, se enviara tan rápido como se pueda)

en: Import
es: Importar

en: over treshold, user marked unconfirmed
es: sobre el umbral, el usuario es marcado como no confirmado

en: Deleted all entries older than 2 months
es: Borradas todas las entradas con antigüedad superior a 2 meses

en: Deleted all entries
es: Borradas todas las entradas

en: Events
es: Eventos

en: Are you sure you want to delete all events older than 2 months?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar todos los rebotes que tengan más de 2 meses de antigüedad?

en: Delete all (&gt; 2 months old)
es: Eliminar todo (> 2 meses)

en: Are you sure you want to delete all events matching this filter?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar todos los eventos que coincidan con este filtro?

en: No events available
es: No hay eventos disponibles

en: Filter
es: Filtro

en: Exclude filter
es: Excluir filtro

en: message
es: mensaje

en: page
es: p&aacute;gina

en: Initialising language
es: Inicializando el lenguaje

en: Up to date
es: Actualizado

en: Confirmed and not blacklisted members
es: Miembros confirmados y que no están en la lista negra

en: Unconfirmed and not blacklisted members
es: Miembros no confirmados y que no están en la lista negra

en: Blacklisted members
es: Miembros en lista negra

en: Categorise lists
es: Categorizar listas

en: All subscribers
es: Todos los suscriptores

en: start a new campaign targetting all lists
es: comenzar una nueva campaña apuntando a todas las listas

en: Add Members
es: Agregar Miembros

en: You seem to have quite a lot of lists, do you want to organise them in categories?
es: Parece que tiene muchas listas, ¿desea organizarlas en categorías?

en: Great idea!
es: ¡Buena idea!

en: Public
es: Público

en: Order
es: Orden

en: Are you sure you want to delete this list?
es: ¿Seguro que desea eliminar esta lista?

en: This will NOT remove the subscribers that are on this list.
es: Esto NO borrará los suscriptores que estén en esta lista.

en: You can reconnect subscribers to lists on the Reconcile Subscribers page.
es: Puedes reconectar a los suscriptores a las listas en la página Limpieza de Suscriptores.

en: delete this list
es: borrar esta lista

en: Edit this list
es: Editar esta lista

en: start a new campaign targetting this list
es: comenzar una nueva campaña con esta lista como objetivo

en: No lists, use Add List to add one
es: No hay listas, use Agregar Lista para añadir una

en: Back to edit template
es: Volver al editor de plantillas

en: search subscribers
es: buscar suscriptores

en: manage subscriber attributes
es: gestionar atributos de suscriptores

en: edit values for attributes
es: editar valores de atributos

en: Reconcile Subscribers
es: Conciliar usuarios

en: Suppression list
es: Listado de bajas

en: Bulk remove subscribers
es: Borrado de suscriptores masivo

en: Verify subscribers
es: Comprobar suscriptores

en: Import subscribers
es: Importar suscriptores

en: Export subscribers
es: Exportar suscriptores

en: subscriber management functions
es: funciones de gestión de suscriptores

en: Please enter your credentials.
es: Por favor ingrese sus credenciales.

en: your account has been disabled
es: su cuenta ha sido deshabilitada

en: Admin authentication has changed, please update your admin module
es: La autenticación de Administrador ha cambiado, por favor actualice su módulo administrador

en: incorrect password
es: contraseña incorrecta

en: No such account
es: No existe la cuenta

en: Nobody
es: Nadie

en: The temporary directory for uploading is not writable, so import will fail
es: No se puede escribir en el directorio temporal de subida, por lo que la importación fallará

en: No file was specified. Maybe the file is too big?
es: No se ha especificado un fichero. ¿Quizás es demasiado grande?

en: Please upload a plain text file only. You cannot use a spreadsheet. You can only upload a plain text file with one email address per line.
es: Por favor suba un archivo únicamente de texto. No puede usar una hoja de cálculo. Sólo puede subir archivos de texto con una dirección de correo por línea.

en: Cannot read file. It is not readable !
es: No se pudo leer el archivo. ¡No tiene permisos de lectura!

en: There should only be ONE email per line.
es: Sólo debe haber UN correo por línea.

en: If the output looks ok, go
es: Si el resultado se ve bien, continúe

en: back
es: volver

en: Test output:
es: Probar salida:

en: adding_users
es: añadiendo usuarios

en: The file you upload will need to contain the emails you want to add to these lists. Anything after the email will be added as attribute "Info" of the Subscriber. You can specify the rest of the attributes of these subscribers below. Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
es: El archivo que suba debe contener los correos que desea añadir a estas listas. Cualquier otra cosa después del correo será añadida como atributo "Info" del suscriptor. Puede especificar el resto de atributos de esos suscriptores debajo. Advertencia: el fichero debe ser texto plano. No suba archivos binarios como un documento de Word.

en: File containing emails:
es: Fichero que contiene los correos:

en: If you check "Test Output", you will get the list of parsed emails on screen, and the database will not be filled with the information. This is useful to find out whether the format of your file is correct. It will only show the first 50 records.
es: Si marca la casilla "Probar" verá en su pantalla la lista de los correos analizados y la información no será añadida a su base de datos. Esto sirve para saber si el formato de su fichero es correcto. Sólo se mostrarán los primeros 50 registros.

en: Send Notification email
es: Enviar Correo de Notificación

en: Import emails from IMAP folders
es: Importar correos desde directorios IMAP

en: can't connect
es: no se puede conectar

en: done
es: listo

en: imap_getmailboxes failed
es: imap_getmailboxes fracas&oacute;

en: Please enter details of the IMAP account
es: Introduzca los datos de la cuenta IMAP

en: Server
es: Servidor

en: Select the headers fields to search
es: Seleccione los campos de la cabecera en los que hay que buscar

en: Mark new users as HTML
es: Seleccionar HTML para los nuevos usuarios

en: If you check
es: Si marca la casilla

en: information about a user in the database will be replaced by the imported information. Users are matched by email.
es: la información que hay en la base sobre el usuario será reemplazada por la información importada. A los usuarios se les identifica por su correo.

en: Only use complete addresses
es: Utilice solamente direcciones completas

en: addresses that do not have a real name will be ignored. Otherwise all emails will be imported.
es: las direcciones que no tengan un nombre real serán ignoradas. En otro caso todos los correos serán importados.

en: If you choose
es: Si escoje

en: send notification email
es: enviar correo de notificaci&oacute;n

en: the users you are adding will be sent the request for confirmation of subscription to which they will have to reply. This is recommended, because it will identify invalid emails.
es: los usuarios a los que usted está añadiendo recibirán una solicitud de confirmación a la que tendrán que responder. Esto es recomendable, porque identificará los correos no válidos.

en: Send&nbsp;Notification&nbsp;email&nbsp;
es: Enviar&nbsp;correo&nbsp;de&nbsp;notificaci&oacute;n&nbsp;

en: There are two ways to add the names of the users,  either one attribute for the entire name or two attributes, one for first name and one for last name. If you use &quot;two attributes&quot;, the name will be split after the first space.
es: Hay dos formas de agregar el nombre de los usuarios, un atributo para el nombre completo o dos atributos, uno para el nombre y otro para el apellido. Si usa "dos atributos", el nombre será dividido después del primer espacio.

en: Use one attribute for name
es: Utilizar un solo atributo por nombre

en: Use two attributes for the name
es: Utilizar dos atributos por nombre

en: Attribute one
es: Primer atributo

en: Create Attribute
es: Crear atributo

en: Attribute two
es: Segundo atributo

en: Cannot continue
es: No se puede continuar

en: Process Selected Folders
es: Procesar los directorios seleccionados

en: Processed
es: Procesado

en: folders and
es: directorios y

en: unique emails found
es: correos únicos encontrados

en: All the emails already exist in the database and are members of the
es: Todos los correos existían ya en la base de datos y son miembros de

en: emails already existed in the database
es: correos ya existentes en la base de datos

en: Invalid Emails found.
es: Se han encontrado correos no válidos.

en: These records were added, but the email has been made up. You can find them by doing a search on
es: Estos registros fueron añadidos, pero el correo ha sido inventado. Puede encontrarlos buscando en

en: No emails found
es: No se encontr&oacute; ning&uacute;n correo

en: You only have privileges to view this page, not change any of the information
es: Usted sólo tiene privilegios para ver esta página, no para cambiar información

en: Uploaded avatar file too big
es: El fichero de foto subido es demasiado grande

en: Subscriber removed from list %s
es: Suscriptor eliminado de la lista %s

en: Subscriber added to list %s
es: Suscriptor añadido a la lista %s

en: (no data)
es: (sin datos)

en: changed from
es: modificado desde

en: Subscribed to %s
es: Suscrito a %s

en: Unsubscribed from %s
es: Dado de baja de %s

en: Update by %s
es: Actualizar por %s

en: Subscriber
es: Suscriptor

en: No such subscriber
es: No existe el suscriptor

en: No Lists
es: No hay listas

en: Are you sure you want to remove this subscriber from the system.
es: Está seguro de querer borrar a este suscriptor del sistema.

en: remove subscriber
es: Borrar suscriptor

en: Add a new subscriber
es: Añadir nuevo suscriptor

en: Email address
es: Dirección de correo

en: Subscriber is blacklisted. No emails will be sent to this email address.
es: El suscriptor esta en lista negra. Ningún mensaje se enviará a esta dirección de correo electrónico.

en: Add to blacklist
es: Añadir a lista negra

en: Remove from blacklist
es: Eliminar de lista negra

en: Mailinglist membership
es: Miembro de las lista

en: Details
es: Detalles

en: Subscription
es: Suscripción

en: Process Next Batch
es: Procesar el siguiente lote

en: Hmm, duplicate entry,
es: Hmm, entrada duplicada,

en: new rules found
es: normas nuevas encontradas

en: bounces not matched
es: rebotes sin correspondencia

en: bounces matched to existing rules
es: rebotes corresponden con normas existentes

en: Overview
es: Vista general

en: View Clicks by URL
es: Ver clicks por URL

en: View Clicks by Message
es: Ver clicks por Mensaje

en: View Opens by Message
es: Ver lecturas por mensaje

en: Domain Statistics
es: Estad&iacute;sticas de dominios

en: The clicktracking system has changed
es: El sistema de seguimiento de clics ha cambiado

en: You have %s entries in the old statistics table
es: Tiene %s entradas en la tabla de estadísticas antigua

en: Convert Old data to new
es: Convertir datos Viejos en nuevos

en: To avoid overloading the system, this will convert 10000 records at a time
es: Para evitar saturar el sistema, esto convertirá 10000 registros cada vez

en: Error sending email to %s
es: Error enviando correo a %s

en: Error, empty message-body sending email to %s
es: Error, cuerpo del mensaje vacío al enviar correo a %s

en: Language
es: Lenguaje

en: Update is available
es: Hay una actualización disponible

en: Update
es: Actualizar

en: Up-to-date
es: Actualizado

en: Not installed
es: No instalado

en: Install
es: Instalar

en: Code
es: Código

en: Translation status
es: Estado de la traducción

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Mi&eacute;rcoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: S&aacute;bado

en: Invalid security token. Please reload the page and try again.
es: El token de seguridad no es válido. Por favor recargue la página y vuelva a intentarlo.

en: Export subscribers on %s
es: Exportar suscriptores en %s

en: What date needs to be used:
es: Qué fecha debe ser usada:

en: Any date
es: Cualquier fecha

en: Export all subscribers
es: Exportar todos los suscriptores

en: When they signed up
es: Cuándo se registraron

en: When the record was changed
es: Cuándo un registro fue cambiado

en: Based on changelog
es: Basado en el registro de cambios

en: When they subscribed to
es: Cuándo se suscribieron a

en: Date From:
es: Fecha Desde:

en: Date To:
es: Fecha Para:

en: Select the columns to include in the export
es: Seleccionar las columnas a incluir en la exportación

en: Export
es: Exportar

en: About
es: Acerca de

en: phpList is licensed with the %sGNU Affero Public License (AGPL)%s
es: phpList está licenciado con el %sGNU Affero Public License (AGPL)%s

en: Certified Secure by
es: Certificado Seguro por

en: Developers
es: Programaci&oacute;n

en: Contributors
es: Contribuciones

en: Design
es: Diseño

en: Design implementation
es: Implementación del diseño

en: Translations
es: Traducciones

en: The <a href="http://translate.phplist.com/" target="translate">translation site</a> runs <a href="http://translate.sourceforge.net/" target="pootle">Pootle</a> an Open Source translation tool, provided by <a href="http://translatehouse.org" target="translatehouse">Translate House</a>
es: La <a href="http://translate.phplist.com/" target="translate">página de traducción</a> ejecuta <a href="http://translate.sourceforge.net/" target="pootle">Pootle</a> una herramienta de Código Abierto, proporcionada por <a href="http://translatehouse.org" target="translatehouse">Translate House</a>

en: Acknowledgements
es: Confirmaciones

en: The developers wish to thank the many contributors to this system, who have helped out with bug reports, suggestions, donations, feature requests, sponsoring, translations and many other contributions.
es: Los programadores desean agradecer a los muchas contribuciones a este sistema, aquellos que han ayudado con informes de fallos, sugerencias, donaciones, pidiendo mejoras, subvencionando el proyecto, traduciendo y muchas otras contribuciones.

en: Portions of the system include
es: Partes del sistema incluye

en: Process Next %d
es: Procesar el siguiente %d

en: No match
es: Nada corresponde

en: bounces did not match any current active rule
es: rebotes no corresponden con ninguna norma activa

en: bounce matched current active rules
es: rebotes corresponden con alguna norma activa

en: No more candidate rules
es: No hay más reglas candidatas

en: Updating the regular expression of this rule caused an Sql conflict<br/>This is probably because there is already a rule like that. Do you want to delete this rule instead?
es: Actualización de la expresión regular de esta norma provocó un conflicto Sql<br/>Esto es probablemente debido a que ya existe una regla como esa. ¿Desea eliminar esta regla en su lugar?

en: back to list of bounce rules
es: volver a la lista de normas para rebotes

en: delete and next
es: borrar e ir al siguiente

en: delete this rule and go to the next candidate
es: borrar esta regla e ir al siguiente candidato

en: activate and next
es: activar e ir al siguiente

en: activate this rule and go to the next candidate
es: activar esta regla e ir al siguiente candidato

en: Regular Expression
es: Expresi&oacute;n regular

en: Created By
es: Creada por

en: Select Status
es: Seleccionar estado

en: Memo for this rule
es: Nota para esta norma

en: related bounces
es: rebotes relacionados

en: no related bounces found
es: no se han encontrado rebotes relacionados

en: and more, %d in total
es: y m&aacute;s, %d en total

en: Invalid Request
es: Solicitud no v&aacute;lida

en: Click statistics
es: Estadísticas de clics

en: Subscriber clicks for a URL in a campaign
es: Clics de los suscriptores para una URL en una campaña

en: Subscribers who clicked on URL "%s" in the campaign with subject "%s", sent %s
es: Suscriptores que hicieron clic en la URL "%s" en la campaña con asunto "%s", enviados %s

en: Subscriber clicks on a campaign
es: Suscriptores que hicieron clic en una campaña

en: Subscribers who clicked a URL
es: Suscriptores que hicieron clic en una URL

en: Subscribers who clicked on the URL "%s" across all campaigns
es: Suscriptores que hicieron clic en la URL "%s" a lo largo de todas las campañas

en: Subscribers who clicked a campaign
es: Suscriptores que hicieron clic en una campaña

en: Subscribers who clicked on campaign with subject "%s", sent %s
es: Suscriptores que hicieron clic en una campaña con asunto "%s", enviados %s

en: Subscribers
es: usuarios

en: firstclick
es: primer click

en: latestclick
es: &uacute;ltimo click

en: view user
es: ver usuario

en: Administrators
es: Administradores

en: Import list of admins
es: Importar la lista de administradores

en: Add new admin
es: A&ntilde;adir nuevo administrador

en: You cannot delete yourself
es: Usted no puede eliminarse a sí mismo

en: Admin added
es: Administrador a&ntilde;adido

en: Find an admin
es: Buscar a un administrador

en: Show
es: Mostrar

en: email
es: correo

en: Del
es: Borrar

en: List of Administrators
es: Lista de administradores

en: Cannot save admin, that email address already exists for another admin
es: No puedes guardar admin, esa dirección de correo ya existe en otro usuario

en: Back to edit admin
es: Volver a editar el administrador

en: Error adding new admin, login name and/or email not inserted, email not valid or admin already exists
es: Error agregando al nuevo administrador, el nombre de usuario y/o correo no fue introducido, el correo no es válido o el administrador ya existe

en: Failed, you cannot delete yourself
es: Falló, no puede borrarse a sí mismo

en: Edit Administrator
es: Editar administrador

en: Add a new Administrator
es: A&ntilde;adir administrador

en: Choose how to set password
es: Escoge como establecer la contraseña

en: Send email
es: Enviar correo

en: Create password
es: Crear contraseña

en: Password must be at least 8 characters
es: La contraseña debe tener al menos 8 caracteres

en: Not matching
es: No hay similitudes

en: hidden
es: oculto

en: Update it?
es: ¿Actualizarlo?

en: Login Name
es: Nombre de usuario

en: Privileges
es: Privilegios

en: Manage subscribers
es: Administrar suscriptores

en: Send Campaigns
es: Enviar campañas

en: Change Settings
es: Cambiar la configuración

en: Click Details for a Message
es: Detalles de clicks de un mensaje

en: Sent to
es: Enviado a

en: Unique subscribers who clicked
es: Suscriptores únicos que hicieron clic

en: View subscribers
es: Ver suscriptores

en: Click rate
es: Tasa de clics

en: Campaign click statistics
es: Estadísticas de clic en campañas

en: Link URL
es: Enlace URL

en: unique clicks
es: clicks &uacute;nicos

en: import_by
es: importado por

en: Imported
es: Importado

en: %d lines processed
es: %d líneas procesadas

en: %d email addresses added to the list(s)
es: %d direcciones de correo añadidas a la(s) lista(s)

en: %d new email addresses imported
es: %d nuevas direcciones de correo importadas

en: %d email addresses already existed in the database
es: %d correos ya existían en la base de datos

en: Invalid addresses will be reported in the report that is sent to %s
es: Las direcciones de correo no válidas serán informadas en el informe que es enviado a %s

en: %d addresses were blacklisted and have not been subscribed to the list
es: %d direcciones estaban en la lista negra y no fueron suscritas a la lista

en: Rejected email addresses
es: Direcciones de correo rechazadas

en: Adding subscribers
es: Agregando suscriptores

en: Please enter the emails to import, one per line, in the box below and click "Import Emails"
es: Por favor introduzca los correos a importar, uno por línea, en el recuadro inferior y pulse "Importar Correos"

en: Check to skip emails that are not valid
es: Seleccione para saltar los correos que no son válidos

en: Confirm email addresses by default
es: Confirmar las direcciones de correo por defecto

en: Import emails
es: Importar correos

en: Email is a system attribute
es: El correo electrónico es un atributo del sistema

en: Converting %s from %s to %s
es: Convirtiendo %s de %s a %s

en: deleting
es: borrando

en: Cannot delete attribute, it is being used by the following forms:
es: No se puede eliminar el atributo, está siendo utilizado por los siguientes formularios:

en: cannot merge just one attribute
es: no puede combinar sólo un atributo

en: Merging %s into %d
es: Mezclando %s en %d

en: Can only merge attributes of the same type
es: Sólo se pueden combinar atributos del mismo tipo

en: Sorry, merging of checkbox groups is not implemented yet
es: Lo siento, la unificación de grupos de checkbox no está implementada aún

en: Warning, changing types of attributes can take a long time
es: Advertencia, el cambio de tipos de atributos puede llevar mucho tiempo

en: Load data from
es: Cargar los datos de

en: predefined defaults
es: por defecto predefinidas

en: Existing attributes
es: Atributos existentes

en: used in
es: utilizado en

en: forms
es: formularios

en: Tag
es: Etiqueta

en: authoritative list
es: lista oficial

en: edit values
es: editar valores

en: Default Value
es: Valor por defecto

en: Order of Listing
es: Orden de lista

en: Is this attribute required ?
es: ¿Este atributo es obligatorio?

en: Delete tagged attributes
es: Eliminar atributos marcados

en: Merge tagged attributes
es: Combinar atributos marcados

en: Add new Attribute
es: Añadir nuevo atributo

en: Warning: Storage of sensitive personal data such as race, health, and sexual orientation is regulated by some data protection laws
es: Advertencia: Almacenar información sensitiva como raza, salud y orientación sexual está regulado por algunas leyes de protección de datos

en: Read more
es: Leer más

en: Is this attribute required?
es: ¿Atributo obligatorio?

en: No such record
es: No existe ese registro

en: Back to the list of bounces
es: Volver a la lista de rebotes

en: Not Found
es: No encontrado

en: Added %s to bouncecount for subscriber %s
es: Añadido %s al contador de rebotes del suscrito %s

en: Made subscriber %s unconfirmed
es: Convertir al suscrito %s en no confirmado

en: Made subscriber %d to receive text
es: Hacer que el suscriptor %d reciba texto plano

en: Deleted subscriber %d
es: Eliminado el suscrito %d

en: Deleting bounce %d ..
es: Eliminando el rebote %d ...

en: ..Done, loading next bounce..
es: ... Hecho, cargando el siguiente rebote...

en: This bounce no longer exists in the database.
es: Este rebote ya no existe en la base de datos.

en: Add new Rule
es: A&ntilde;adir norma nueva

en: For subscriber with email
es: Para suscrito con correo

en: Increase bouncecount with
es: Incrementar el contador de rebotes con

en: (use negative numbers to decrease)
es: (usar números negativos para reducir)

en: Mark subscriber as unconfirmed
es: Marcar al suscrito como no confirmado

en: (so you can resend the request for confirmation)
es: (de modo que usted pueda volver a enviarle la solicitud de confirmación)

en: Set subscriber to receive text instead of HTML
es: Establecer que el suscrito reciba texto en lugar de HTML

en: Delete subscriber
es: Eliminar suscrito

en: Delete this bounce and go to the next
es: Eliminar este rebote e ir al siguiente

en: Do the above
es: Hacer lo anterior

en: Create New Rule based on this bounce
es: Crear norma nueva basada en este rebote

en: Possible Actions:
es: Acciones posibles:

en: Date
es: Fecha

en: Comment
es: Comentario

en: Header
es: Cabecera

en: Body
es: Cuerpo

en: Bounce Details
es: Detalles del Rebote

en: New Rule
es: Nueva Regla

en: Please choose one of the import methods below
es: Por favor, elija uno de los siguientes métodos de importación

en: copy and paste list of emails
es: copiar y pegar la lista de correos

en: import by uploading a file with emails
es: importar subiendo un fichero con correos

en: import by uploading a CSV file with emails and additional data
es: importar subiendo un fichero CSV con correos y datos adicionales

en: Website address (without http://)
es: Dirección de la página (sin http://)

en: Domain Name of your server (for email)
es: Nombre de Dominio de tu servidor (para el correo)

en: Person in charge of this system (one email address)
es: Persona a cargo de este sistema (una dirección de correo)

en: Name of the organisation
es: Nombre de la organización

en: Logo of the organisation
es: Logotipo de la organización

en: Secret for remote processing
es: Clave para procesamiento remoto

en: List of email addresses to CC in system messages (separate by commas)
es: Listado de direcciones de correo para enviar copia de los mensajes de sistema (separados por comas)

en: Default for 'From:' in a campaign
es: Remitente por defecto en una campaña

en: Default for 'address to alert when sending starts'
es: Direcciones por defecto a las que alertar cuando una campaña de envíos comience

en: Default for 'address to alert when sending finishes'
es: Direcciones por defecto a las que alertar cuando el envío finalice

en: Always add Google tracking code to campaigns
es: Agregar siempre el código de seguimiento de Google a las campañas

en: Who gets the reports (email address, separate multiple emails with a comma)
es: Quién obtiene los informes (direcciones de correo, separando múltiples con una coma)

en: From email address for system messages
es: Dirección de correo remitente para los mensajes del sistema

en: Webmaster
es: Webmáster

en: Name for system messages
es: Nombre para los mensajes del sistema

en: Reply-to email address for system messages
es: Dirección de correo responder-a para los mensajes de sistema

en: If there is only one visible list, should it be hidden in the page and automatically subscribe users who sign up
es: Si hay sólo una lista visible, debería ser ocultado en la página y suscribir en ella automáticamente a los suscriptores que se registren

en: Categories for lists. Separate with commas.
es: Categorías para listas. Separado con comas.

en: Width of a textline field (numerical)
es: Anchura de un campo de texto (numérico)

en: Dimensions of a textarea field (rows,columns)
es: Dimensiones de un campo de texto (filas,columnas)

en: Send notifications about subscribe, update and unsubscribe
es: Enviar notificaciones sobre suscripciones, actualizaciones y bajas

en: The default subscribe page when there are multiple
es: La página de suscripción por defecto cuando haya múltiples

en: The default HTML template to use when sending a message
es: La plantilla HTML usada por defecto cuando se envíe un mensaje

en: The HTML wrapper template for system messages
es: Plantilla HTML que envuelve a los mensajes de sistema

en: URL where subscribers can sign up
es: URL donde los suscriptores pueden registrarse

en: URL where subscribers can unsubscribe
es: URL donde los suscriptores pueden darse de baja

en: URL where unknown users can unsubscribe (do-not-send-list)
es: URL donde los usuarios desconocidos pueden solicitar la baja (lista "no enviar a")

en: URL where subscribers have to confirm their subscription
es: URL donde los suscriptores tienen que confirmar su suscripción

en: URL where subscribers can update their details
es: URL donde los suscriptores pueden actualizar sus detalles

en: URL for forwarding messages
es: URL para reenviar mensajes

en: <h3>Thanks, you have been added to our newsletter</h3><p>You will receive an email to confirm your subscription. Please click the link in the email to confirm</p>
es: <h3>Gracias, ha sido agregado a nuestro boletín</h3><p>Recibirá un correo para confirmar su suscripción. Por favor, pulse en el enlace del correo para confirmarlo</p>

en: Text to display when subscription with an AJAX request was successful
es: Texto a mostrar cuando la suscripción con una petición AJAX sea satisfactoria

en: Request for confirmation
es: Petición de confirmación

en: Subject of the message subscribers receive when they sign up
es: Asunto del mensajes que recibirán los suscriptores cuando se inscriban

en: Message subscribers receive when they sign up
es: Mensaje recibirán los suscriptores cuando se inscriban

en: Goodbye from our Newsletter
es: Adiós desde nuestro Boletín

en: Subject of the message subscribers receive when they unsubscribe
es: Asunto del mensajes que recibirán los suscriptores cuando se den de baja

en: Message subscribers receive when they unsubscribe
es: Mensajes que recibirán los suscriptores cuando se den de baja

en: Welcome to our Newsletter
es: Bienvenido a nuestro Boletín

en: Subject of the message subscribers receive after confirming their email address
es: Asunto del mensaje que recibe el suscriptor tras confirmar su dirección de correo

en: Message subscribers receive after confirming their email address
es: Mensaje que los suscriptores reciben tras confirmar sus direcciones de correo

en: [notify] Change of List-Membership details
es: [notificación] Cambio en los detalles de la pertenencia a una lista

en: Subject of the message subscribers receive when they have changed their details
es: Asunto del mensajes que recibirán los suscriptores cuando cambien su información

en: Message subscribers receive when they have changed their details
es: Mensaje que los suscriptores reciben cuando cambian sus detalles

en: Part of the message that is sent to their new email address when subscribers change their information, and the email address has changed
es: Parte del mensaje que se envía a la nueva dirección de correo cuando los suscriptores cambian su información, y la dirección de correo ha cambiado

en: Part of the message that is sent to their old email address when subscribers change their information, and the email address has changed
es: Parte del mensaje que se envía a la anterior dirección de correo cuando los suscriptores cambian su información, y la dirección de correo ha cambiado

en: Your personal location
es: Tu localización personal

en: Subject of message when subscribers request their personal location
es: Asunto del mensaje cuando los suscriptores solicitan su localización personal

en: Message when subscribers request their personal location
es: Mensaje que reciben los suscriptores cuando solicitan su localización personal

en: Default footer for sending a campaign
es: Pie de página por defecto para el envío de una campaña

en: Footer used when a message has been forwarded
es: Pie de página usado cuando un mensaje ha sido reenviado

en: Header of public pages.
es: Encabezado de las páginas públicas.

en: Footer of public pages
es: Pie de página de las páginas públicas

en: Message to send when they request their personal location
es: Mensaje a enviar cuando requieran su localización personal

en: String to always append to remote URL when using send-a-webpage
es: Cadena a agregar siempre a una URL remota cuando se use enviar-una-página

en: Width for Wordwrap of Text messages
es: Anchura para la Justificación de Mensajes de texto

en: CSS for HTML messages without a template
es: CSS para mensajes HTML sin plantilla

en: Domains that only accept text emails, one per line
es: Dominios que sólo aceptan correos electrónicos de texto, uno por línea

en: last time TLDs were fetched
es: última vez que los TLDs fueron obtenidos

en: Top level domains
es: Dominios de alto nivel

en: Your privileges for this page are insufficient
es: Sus privilegios para esta página son insuficientes

en: Delete will delete user from the list
es: Eliminar, borrará al usuario de la lista

en: Sorry, only super users can delete users
es: Lo sentimos, sólo los superusuarios pueden eliminar usuarios

en: %s subscribers in total
es: %s suscriptores en total

en: Subscribers with a red icon are either unconfirmed or blacklisted or both
es: Los suscriptores con un icono rojo están sin confirmar, en lista negra o ambos

en: Show only unconfirmed users
es: Mostrar sólo usuarios sin confirmar

en: Show only blacklisted users
es: Mostrar sólo usuarios en la lista negra

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Listing user %d to %d
es: Enumerando usuarios del %d al %d

en: Find a user
es: Buscar un usuario

en: Unique ID
es: ID único

en: reset
es: reiniciar

en: Find subscribers
es: Buscar suscriptores

en: Download all users as CSV file
es: Descargar todos los usuarios como fichero CSV

en: Add a User
es: Añadir un Usuario

en: msgs
es: mensajes

en: no results
es: Ningún resultado

en: No users apply
es: No se encontraron usuarios

en: processing
es: procesando

en: Adding index <b>%s</b> to %s</li>
es: Añadiendo índice <b>%s</b> a %s</li>

en: Adding index <b>%s</b> to %s<br/>
es: Añadiendo índice <b>%s</b> a %s<br/>

en: Adding unique index <b>%s</b> to %s</li>
es: Añadiendo índice único <b>%s</b> a %s</li>

en: Adding unique index <b>%s</b> to %s<br/>
es: Añadiendo índice único <b>%s</b> a %s<br/>

en: To install phpList, you need to enable Javascript
es: Para instalar phpList, necesitas habilitar Javascript

en: The default system language is different from your browser language.
es: El lenguaje por defecto del sistema es diferente al lenguaje de tu navegador.

en: You can set <pre>$default_system_language = "%s";</pre> in your config file, to use your language as the fallback language.
es: Puedes configurar <pre>$default_system_language = "%s";</pre> en tu archivo de configuración, para usar tu lenguaje como lenguaje de respaldo.

en: It is best to do this before initialising the database.
es: Es mejor hacer esto antes de inicializar la base de datos.

en: phpList initialisation
es: Inicialización de phpList

en: Please enter your name.
es: Por favor, introduzca su nombre.

en: The name of your organisation
es: Nombre de su organización

en: Please enter your email address.
es: Por favor, escriba su dirección de correo.

en: The initial <i>login name</i> will be
es: El <i>nombre de usuario</i> inicial será

en: Please enter the password you want to use for this account.
es: Por favor, escriba la contraseña que desea usar para esta cuenta.

en: minimum of 8 characters.
es: mínimo de 8 caracteres.

en: Creating tables
es: Creando tablas

en: Initialising table
es: Inicializando tabla

en: Table already exists
es: La tabla ya existe

en: Initialise plugin
es: Inicializar complemento

en: List for testing
es: Lista para pruebas

en: Sign up to our newsletter
es: Regístrese a nuestro boletín

en: Success
es: Logrado

en: Tell us about it
es: Cu&eacute;ntenoslo

en: Continue with
es: Continuar con

en: phpList Setup
es: Configuración de phpList

en: Maybe you want to
es: &#191;Quizá prefiera

en: instead?
es: en su lugar?

en: Force Initialisation
es: Forzar Inicializaci&oacute;n

en: (will erase all data!)
es: (esto borrará todos los datos)

en: Hint: this page also works from commandline
es: Truco: esta página también funciona desde línea de comandos

en: creating tables done
es: creando tablas hecho

en: %d entries still to convert
es: %d entradas aún por convertir

en: converting data
es: convirtiendo datos

en: processing cancelled
es: procesamiento cancelado

en: Optimizing table to recover space
es: Optimizando tabla para recuperar espacio

en: Finished
es: Finalizado

en: Convert some more
es: Convertir algo más

en: invalid login from %s, tried logging in as %s
es: inicio de sesión fallido desde %s, intentó entrar como %s

en: Failed sending a change password token
es: Falló el envío del token de cambio de contraseña

en: Incorrect processing secret
es: Contraseña de procesamiento incorrecta

en: login ip invalid from %s for %s (was %s)
es: IP de inicio de sesión incorrecta desde %s para %s (era %s)

en: Your IP address has changed. For security reasons, please login again
es: Tu dirección IP ha cambiado. Por razones de seguridad, por favor inicie sesión de nuevo

en: invalidated login from %s for %s (error %s)
es: inicio de sesión invalidado desde %s para %s (error %s)

en: Your session timed out, please log in again
es: Su sesión ha expirado, por favor entre de nuevo

en: Your session timed out, please login again
es: Su sesión ha expirado, por favor inicie sesión de nuevo

en: Main page
es: Página principal

en: goodbye
es: adi&oacute;s

en: good morning
es: buenos días

en: good afternoon
es: buenas tardes

en: good evening
es: buenas noches

en: phpList will work without Javascript, but it will be easier to use if you switch it on.
es: phpList puede funcionar sin Javascript, pero será más sencillo de usar si lo habilita.

en: Running DEV version. All emails will be sent to
es: Usando la versión DEV. Todos los correos serán enviados a

en: Running DEV version, but developer email is not set
es: Usando la versión DEV, pero el correo del desarrollador no esta configurado

en: Running in testmode, no emails will be sent. Check your config file.
es: Ejecutando en modo prueba, no se enviar&aacute; ning&uacute;n correo. Compruebe su fichero de configuraci&oacute;n.

en: Download the new version
es: Descargar la nueva versión

en: automatic updater
es: actualizador automático

en: Your PHP version is out of date. phpList requires PHP version 5.3.3 or higher.
es: Tu versión de PHP es muy vieja. phpList requiere una versión PHP 5.3.3 o mayor.

en: Get some help
es: Obtener ayuda

en: Download the latest version
es: Descarga la nueva versión

en: You are trying to use RSS, but XML is not included in your PHP
es: Está intentando usar RSS, pero el soporte para XML no está incluido en su PHP

en: open_basedir restrictions are in effect, which may be the cause of the next warning
es: están activadas las restricciones de open_basedir, que podría ser la causa de la siguiente advertencia

en: The attachment repository does not exist or is not writable
es: El repositorio de adjuntos no existe o está protegido contra escritura

en: Process the queue
es: Procesar la cola

en: View the queue
es: Ver la cola

en: Hide forever
es: Ocultar para siempre

en: You are trying to use PDF support without having FPDF loaded
es: Está intentando usar el soporte de PDF sin tener FPDF cargado

en: The pageroot in your config does not match the current locationCheck your config file.
es: La variable pageroot de su configuración no coincide con el valor actual de la variable locationCheck de su archivo de configuración.

en: Sorry this page was not found in the plugin
es: Lo siento, no encontramos esta página en el complemento

en: Sorry, that module does not exist
es: Lo siento, ese módulo no existe

en: Sorry, not implemented yet
es: Lo siento, no está implementado aún

en: choose
es: elegir

en: File is either to large or does not exist.
es: El fichero es demasiado grande, o bien no existe.

en: No file was specified.
es: No se especific&oacute; ning&uacute;n fichero.

en: Some characters that are not valid have been found. These might be delimiters. Please check the file and select the right delimiter. Character found:
es: Se han encontrado caracteres no v&aacute;lidos. Tal vez sean delimitadores. Compruebe el fichero y seleccione el delimitador adecuado. Car&aacute;cter encontrado:

en: Name cannot be empty
es: El nombre no puede estar en blanco

en: Cannot find the email in the header
es: No se puede encontrar el correo (email) en la cabecera

en: Cannot find the password in the header
es: No se puede encontrar la contraseña en la cabecera

en: Cannot find the loginname in the header
es: No se puede encontrar el nombre de usuario en la cabecera

en: Import administrators, please wait
es: Importando administradores, por favor espere

en: Record has more values than header indicated, this may cause trouble
es: El registro tiene más valores que los indicados en el cabezal, esto puede causar problemas

en: Test output: If the output looks ok, go Back to resubmit for real
es: Prueba de salida: Si el resultado se ve bien, vuelva atrás para hacer el verdadero envío

en: password
es: contrase&ntilde;a

en: login
es: conectarse

en: Empty loginname, using email:
es: Nombre de usuario vacío, usando el correo:

en: Value
es: Valor

en: added to attribute
es: a&ntilde;adido al atributo

en: List for
es: Lista para

en: new administrator was
es: los nuevos administradores eran

en: new administrators were
es: los nuevos administradores eran

en: All the administrators already exist in the database
es: Todos los administradores ya existen en la base de datos

en: Information has been updated from the import
es: La información ha sido actualizada desde la importación

en: succesfully imported to the database and added to the system.
es: importado a la base de datos y a&ntilde;adido al sistema.

en: Import some more administrators
es: Importar más administradores

en:    The file you upload will need to contain the administrators you want to add to the system. The columns need to have the following headers: email, loginname, password. Any other columns will be added as admin attributes.  Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
es:    El fichero que suba debe contener los datos de los administradores que desea añadir al sistema. Las columnas deben tener las siguientes cabeceras: email, loginname y password. Cualquier otra columna será añadida como atributo de administrador. Advertencia: el fichero debe estar en texto plano. No suba ficheros binarios como un documento Word.

en: Check this box to create a list for each administrator, named after their loginname
es: Marque esta casilla para crear una lista para cada administrador, enunciada a continuación de sus nombres de usuario

en: Do Import
es: Importar

en: Verify Settings
es: Comprobar Configuraciones

en: Configure attributes
es: Configurar atributos

en: Create public lists
es: Crear listas públicas

en: Create a subscribe page
es: Crear una página de suscripción

en: Add some subscribers
es: Agregar algunos suscriptores

en: Congratulations, phpList is set up, you are ready to start mailing
es: Felicidades, phpList está configurado, está listo para comenzar a enviar correos electrónicos

en: Start a message campaign
es: Comenzar una campaña de mensaje

en: configuration steps
es: pasos de configuración

en: Go back to templates
es: Volver a las plantillas

en: You cannot create a new list because you have reached maximum number of lists.
es: No puede crear una lista nueva porque ha llegado al número máximo de listas.

en: Members of this list
es: Miembros de esta lista

en: New list added
es: Agregada nueva lista

en: Add another list
es: Agregar otra lista

en: List name
es: Nombre de la lista

en: Public list (listed on the frontend)
es: Lista pública (listada en la interfaz)

en: Order for listing
es: Orden de lista

en: Category
es: Categoría

en: choose category
es: elija categoría

en: List Description
es: Descripci&oacute;n de la lista

en: Save
es: Salvar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Do not save, and go back to the lists
es: No guarde, y vuelva a las listas

en: This page requires Javascript to be enabled.
es: Esta página requiere tener Javascript habilitado.

en: To send your queue, you can now use the phpList.com service
es: Para enviar su cola, puede usar ahora el servicio de phpList.com

en: Set up using the service
es: Configurar el uso del servicio

en: Use local processing
es: Usar procesamiento local

en: Processing queued campaigns
es: Procesando campañas en cola

en: Using local processing
es: Usando procesamiento local

en: Reset
es: Reiniciar

en: To send your queue, you use the service from phpList.com
es: Para enviar su cola, use el servicio de phpList.com

en: View progress
es: Ver progreso

en: Reset choice
es: Cambiar elección

en: That rule exists already
es: Esa norma ya existe

en: Number of %s rules: %d
es: N&uacute;mero de normas %s: %d

en: candidate
es: candidatas

en: Bounce Regular Expressions
es: Expresiones regulares para rebotes

en: No Rules found
es: No se encontr&oacute; ninguna norma

en: rule
es: norma

en: match
es: correspondencia

en: expression
es: expresi&oacute;n

en: #bncs
es: n&#186; rebts

en: order
es: orden

en: with tagged rules:
es: normas seleccionadas:

en: make active
es: activar

en: make inactive
es: desactivar

en: add a new rule
es: a&ntilde;adir norma nueva

en: deleting bounce %d
es: borrando el rebote %d

en: processed
es: procesado

en: unidentified
es: sin identificar

en: %d unidentified bounces older than 2 months have been deleted
es: han sido borrados %d rebotes sin identificar con antigüedad superior a 2 meses

en: %d processed bounces older than 2 months have been deleted
es: han sido borrados %d rebotes procesados con antigüedad superior a 2 meses

en: All bounces have been deleted
es: Todos los rebotes han sido eliminados

en: are you sure you want to delete all unidentified bounces older than 2 months
es: está seguro que desea eliminar todos los rebotes no identificados con antiguedad mayor a 2 meses

en: delete all unidentified (&gt; 2 months old)
es: eliminar todos sin identificar (antigüedad &gt; 2 meses)

en: are you sure you want to delete all bounces older than 2 months
es: está seguro de querer eliminar todos los rebotes que tengan más de 2 meses

en: delete all processed (&gt; 2 months old)
es: borrar todos procesados (antigüedad &gt; 2 meses)

en: are you sure you want to delete all bounces
es: seguro que desea eliminar todos los rebotes

en: view bounces by list
es: ver rebotes por lista

en: no unidentified bounces available
es: no hay rebotes sin identificar

en: no processed bounces available
es: no hay rebotes procesados disponibles

en: System Message
es: Mensaje de Sistema

en: Invalid email
es: Correo no válido

en: Removed from blacklist by %s
es: Eliminado de la lista negra por %s

en: Removed from blacklist
es: Eliminado de la lista negra

en: Added to blacklist
es: Añadido a la lista negra

en: Added to blacklist for reason %s
es: Añadido a la lista negra por el motivo %s

en: sort by %s
es: ordenar por %s

en: Back
es: Atrás

en: Close this box
es: Cerrar esta caja

en: Hide
es: Ocultar

en: open
es: abrir

en: close
es: cerrar

en: Loading
es: Cargando

en: return to editing attributes
es: volver a la edición de atributos

en: test processing error
es: error de prueba de procesamiento

en: test Processing info
es: información de la prueba de procesamiento

en: mails in mailbox
es: mensajes en el buzón

en: Processing first
es: Procesando el primero

en: tests
es: pruebas

en: test_protocol not supported
es: test_protocol no está soportado

en: List Bounce Rules
es: Enumerar las normas para rebotes

en: View Bounces per list
es: Ver rebotes por lista

en: Check Current Bounce Rules
es: Comprobar las normas para rebotes actuales

en: You currently have no rules defined.      You can click "Generate Bounce Rules" in order to auto-generate rules from your existing bounces.      This will results in a lot of rules which you will need to review and activate.      It will however, not catch every single bounce, so it will be necessary to add new rules over      time when new bounces come in.
es: Actualmente no tiene reglas definidas. Puede pulsar "Generar reglas de rebote" para generar automáticamente reglas desde sus actuales rebotes. Esto generará muchas reglas que usted tendrá que revisar y activar. No obstante, esto no servirá para todo tipo de rebote, por lo que será necesario añadir nuevas reglas en el futuro, cuando entren más rebotes.

en: You have already defined bounce rules in your system.      Be careful with generating new ones, because these may interfere with the ones that exist.
es: Ya ha definido las normas de rebote de su sistema. Tenga cuidado al crear nuevas normas, porque podrían interferir con las ya existentes.

en: Generate Bounce Rules
es: Crear normas para rebotes

en: Available URLs
es: URLs disponibles

en: last clicked
es: últimos clicks

en: Select URL to view
es: Elija la URL que quiere ver

en: There are currently no statistics available
es: Actualmente no hay estadísticas disponibles

en: URL Click Statistics
es: Estadísticas clicks URL

en: Click details for a URL
es: Detalles de clics en una URL

en: view subscribers who clicked
es: ver suscriptores que hicieron clic

en: click rate
es: Tasa de clicks

en: Another process is already upgrading this installation. Use -f to force upgrade, but only if you are sure the other process is no longer active.
es: Otro proceso ya está actualizando esta instalación. Use -f para forzar la actualización, pero solo si estás seguro que el otro proceso ya no está activo.

en: Force Upgrade
es: Forzar Actualización

en: Another process is already upgrading this installation. Click %s to force upgrade, but only if you are sure the other process is no longer active.
es: Otro proceso ya está actualizando esta instalación. Haz clic %s para forzar la actualización, pero solo si estás seguro de que el otro proceso ya no está activo.

en: Your database version
es: La versión de su base de datos

en: Please edit your config file and change "mysql.inc" to "mysqli.inc" to avoid future PHP incompatibility
es: Por favor, edite su archivo de configuración y cambie "mysql.inc" por "mysqli.inc" para evitar futuras incompatibilidades de PHP

en: Your database is already the correct version (%s), including release date version (%s), there is no need to upgrade
es: Tu base de datos ya esta actualizada(%s), incluyendo la versión (%s), no hay necesidad de actualizar

en: Your database is already the correct version, there is no need to upgrade
es: La versión de su base de datos es la correcta, no hay necesidad de actualizar

en: update Top Level Domains
es: actualizar Dominios de Alto Nivel

en: Upgrading phpList to version
es: Actualizando phpList a la versión

en: Please wait, upgrading your database, do not interrupt
es: Por favor espere, actualizando su base de datos, no interrumpir

en: Database requires converting to UTF-8.
es: Base de datos requiere la conversión a UTF-8.

en: However, there is too little diskspace for this conversion
es: Sin embargo, hay muy poco espacio en disco para esta conversión

en: Please do a manual conversion.
es: Por favor, haga una conversión manual.

en: Run manual conversion to UTF8
es: Ejecute la conversión manual a UTF8

en: Giving a UUID to your subscribers and campaigns. If you have a lot of them, this may take a while.
es: Asignando un UUID a los suscriptores y campañas. Esta operación puede tardar si hay muchos.

en: Documentation how to set up phpList commandline
es: Documentación sobre como configurar phpList utilizando la línea de comandos

en: Upgrade successful
es: Actualización correcta

en: Upgrade failed
es: Actualización fallida

en: Your database requires upgrading, please make sure to create a backup of your database first.
es: Su base de datos necesita una actualización, por favor asegúrese de hacer antes una copia de seguridad de su base de datos.

en: If you have a large database, make sure you have sufficient diskspace available for upgrade.
es: Si tiene una base de datos grande, asegúrese de tener suficiente espacio en disco para la actualización.

en: When you are ready click %s Depending on the size of your database, this may take quite a while. Please make sure not to interrupt the process, once it started.
es: Cuando esté preparado pulse %s. Dependiendo del tamaño de su base de datos, este proceso podrá durar un buen rato. Por favor, asegúrese de no interrumpir el proceso una vez que haya comenzado.

en: Subscribe page information saved
es: Página de información de suscripción guardada

en: Subscribe to our newsletter
es: Suscríbase a nuestro boletín

en: Please indicate how often you want to receive messages
es: Indiquela frecuencia con la que quiere recibir mensajes

en: General Information
es: Informaci&oacute;n general

en: Language file to use
es: Fichero de idioma a usar

en: Intro
es: Introducci&oacute;n

en: Thank you page
es: P&aacute;gina de agradecimiento

en: Text for Button
es: Texto para el bot&oacute;n

en: HTML Email choice
es: Opci&oacute;n de mensajes HTML

en: Don't offer choice, default to <b>text</b>
es: No ofrecerelecci&oacute;n, enviar <b>texto plano</b> por defecto

en: Don't offer choice, default to <b>HTML</b>
es: No ofrecerelecci&oacute;n, enviar <b>HTML</b> por defecto

en: Offer checkbox for text
es: Ofrecer casilla de verificaci&oacute;npara texto plano

en: Offer checkbox for HTML
es: Ofrecer casilla de verificaci&oacute;n para HTML

en: Radio buttons, default to text
es: Radiobotones, valor por defectotexto plano

en: Radio buttons, default to HTML
es: Radiobotones, valor por defecto HTML

en: Display Email confirmation
es: Mostrar confirmaci&oacute;npor correo electr&oacute;nico

en: Display email confirmation
es: Mostrar confirmaci&oacute;npor correo electr&oacute;nico

en: Don't display email confirmation
es: No mostrar confirmaci&oacute;npor correo electr&oacute;nico

en: Transaction messages
es: Mensajes de transacciones

en: Message they receive when they subscribe
es: Mensaje que reciben al inscribirse

en: Message
es: Mensaje

en: Message they receive when they confirm their subscription
es: Mensaje que reciben al confirmar su inscripci&oacute;n

en: Message they receive when they unsubscribe
es: Mensaje que reciben al desuscribirse

en: Select the attributes to use
es: Escoja los atributos que quiere usar

en: Check this box to use this attribute in the page
es: Marque estacasilla para utilizar este atributo en la p&aacute;gina

en: Information needed for %s
es: Se necesita información para %s

en: Select the lists to offer
es: Escojer las listas que se ofrecer&aacute;n

en: Display list categories
es: Mostrar la lista de categorías

en: Do not show list categories
es: No mostrar la lista de categorías

en: Display lists in labelled categories
es: Mostrar listas en categorías etiquetadas

en: You can only select "public" lists for subscribe pages.
es: Sólo puede seleccionar listas públicas en las páginas de suscripción.

en: No lists available, please create one first
es: No hay listasdisponibles, cree una

en: If you do not choose a list here, all public lists will be displayed.
es: Si no elije una lista aquí, todas las listas públicas serán mostradas.

en: If you choose one list only, a checkbox for this list will not be displayed and the subscriber will automatically be added to this list.
es: Si selecciona únicamente un lista, no se mostrará una casilla de selección y el suscriptor será agregado automáticamente a esta lista.

en: No list categories have been defined
es: No han sido definida ninguna lista de categorías

en: Once you have set up a few categories, come back to this page to classify your lists with your categories.
es: Una vez que haya dado de alta unas cuantas categorías, vuelva a esta página para clasificar sus listas con sus categorías.

en: Configure Categories
es: Configurar Categorías

en: Category assignments saved
es: Asignaciones de categoría guardadas

en: All lists have already been assigned a category
es: Todas las listas tienen ya asignada una categoría

en: Re-edit all lists
es: Reeditar todas las listas

en: save
es: guardar

en: Open statistics
es: Abrir estadísticas

en: Entries
es: entradas

en: Viewed
es: Visto

en: Type of attribute
es: Tipo de atributo

en: order of listing
es: orden de listado

en: Default value
es: Valor por defecto

en: Required for subscriber to fill out
es: Requerido para que sea rellenado por el suscriptor

en: Name of table with values
es: Nombre de tabla con valores

en: attribute
es: atributo

en: subscriber id
es: id de suscriptor

en: Value of this attribute for this subscriber
es: Valor de este atributo para este suscriptor

en: Is this subscriber confirmed
es: Este suscriptor está confirmado

en: Is this subscriber blacklisted
es: Este suscriptor está en la lista negra

en: Did this subscriber manually confirm
es: Este suscriptor fue confirmado manualmente

en: Number of bounces
es: Número de rebotes

en: Last Modified
es: Última Modificación

en: Send this subscriber HTML emails
es: Enviar a este suscriptor correos en HTML

en: Which page was used to subscribe
es: Qué página fue usada para suscribirse

en: RSS Frequency
es: Frecuencia del RSS

en: Last time password was changed
es: Último cambio de contraseña

en: Is this account disabled?
es: ¿Está esta cuenta deshabilitada?

en: Additional data
es: Datos adicionales

en: History Summary
es: Resumen Histórico

en: History Detail
es: Histórico en Detalle

en: System Information
es: Información del Sistema

en: Order of listing
es: Orden de listado

en: Subject prefix
es: Prefijo del asunto

en: Rss Feed
es: Fuente RSS

en: Active
es: Activo

en: Admin who is owner of this list
es: Administrador que es dueño de esta lista

en: List category
es: Listar categoría

en: Subscriber ID
es: ID de suscriptor

en: List ID
es: ID de lista

en: Primary Key
es: Clave Primaria

en: subject
es: asunto

en: from
es: de

en: tofield
es: campo a

en: reply-to
es: responder-a

en: Text version of Message
es: Versión de texto del Mensaje

en: Footer for a message
es: Pie de página para un mensaje

en: Time to send message
es: Hora para enviar el mensaje

en: Number of seconds to repeat the message
es: Número de segundos para repetir el mensaje

en: Final time to stop repetition
es: Hora límite para parar la repetición

en: Number of seconds to requeue the message
es: Número de segundos para reencolar el mensaje

en: Final time to stop requeueing
es: Hora límite para parar de reencolar

en: query to select the subscribers for this message
es: consulta para seleccionar los suscriptores por este mensaje

en: Is this message HTML formatted
es: Está este mensaje formateado en HTML

en: Format to send this message in
es: Formato en el que enviar este mensaje

en: Template to use
es: Plantilla a usar

en: Number Processed
es: Número Procesado(s)

en: Sent as Text and HTML
es: Enviar como Texto y HTML

en: Sent as PDF
es: Enviar como PDF

en: Sent as Text and PDF
es: Enviar como Texto y PDF

en: Was the message viewed
es: El mensaje fue visto

en: How many bounces on this message
es: Cuántos rebotes en este mensaje

en: When did sending of this message start
es: Cuándo comenzó el envío de este mensaje

en: if used as a RSS template, what frequency
es: Si se usa como plantilla RSS, qué frecuencia

en: Admin who is owner
es: Admin que es el dueño

en: Name of field
es: Nombre del campo

en: Message ID
es: ID del mensaje

en: Data
es: Datos

en: When added to blacklist
es: Cuándo fue añadido a lista negra

en: Name of Dataitem
es: Nombre del Dataitem

en: Attachment ID
es: ID del adjunto

en: The original location on the uploader machine
es: Ubicación original de la máquina que envía

en: The type of attachment
es: El tipo de adjunto

en: Size of the file
es: Tamaño del archivo

en: subscriber ID
es: ID del suscriptor

en: When viewed
es: Cuándo fue visto

en: Status of message
es: Estado del mensaje

en: Primary key
es: Clave primaria

en: Start Time
es: Hora de Comienzo

en: Is this process still alive?
es: ¿Sigue este proceso vivo?

en: IP Address of who started it
es: Dirección IP del que lo comenzó

en: The page that this process runs in
es: La página en la que este proceso se ejecuta

en: The template
es: La plantilla

en: id of template
es: id de la plantilla

en: The image
es: La imagen

en: Date received
es: Fecha recibido

en: Header of bounce
es: Cabecera del rebote

en: The bounce
es: El rebote

en: Status of this bounce
es: Estado de este rebote

en: System Comment
es: Comentario de Sistema

en: Bounce ID
es: ID del rebote

en: When did it bounce
es: Cuándo rebotó

en: Forward email
es: Reenviar correo

en: Status of forward
es: Estado del reenvío

en: When was it forwarded
es: Cuándo fue reenviado

en: Editable?
es: ¿Editable?

en: Type of data
es: Tipo de datos

en: Login Name (max 25 chars)
es: Nombre de Usuario (máx. 25 letras)

en: Normalised loginname
es: Nombre de usuario normalizado

en: Time Created
es: Hora de Creación

en: Time modified
es: Hora de modificación

en: Modified by
es: Modificado por

en: Is this admin Super Admin?
es: ¿Es este admin Súper Admin?

en: Required
es: Obligatorio

en: attribute number
es: número de atributo

en: id of admin
es: id del admin

en: Value of this attribute for this admin
es: Valor de este atributo para este admin

en: When the password change request was made
es: Cuándo se realizó la petición de cambio de contraseña

en: Admin's Id
es: Id del admin

en: Key
es: Clave

en: Admin who is owner of this page
es: Admin dueño de esta página

en: data
es: datos

en: page this log was for
es: página para el que este historial fue

en: Link ID
es: ID del enlace

en: URL to log
es: URL al historial

en: URL to forward to
es: URL para renviar a

en: When first clicked
es: Cuándo hicieron clic primero

en: When last clicked
es: Cuándo fue el último clic

en: Number of clicks
es: Número de clics

en: ID in forward table
es: ID en tabla de reenvíos

en: Number of times this link has been sent to subscribers for this message
es: Número de veces que este enlace ha sido enviado a los suscriptores para este mensaje

en: Number of clicks from HTML emails
es: Número de clics desde correos HTML

en: Number of clicks from text emails
es: Número de clics desde correos de texto

en: forward ID
es: ID del reenvío

en: hash value of URL
es: valor hash de la URL

en: Forward adding the UID?
es: ¿Reenviar agregando el UID?

en: URL should be unique
es: La URL debe ser única

en: Name of data
es: Nombre de los datos

en: date in unix format
es: fecha en formato unix

en: hash value of regex
es: valor hash del regex

en: Action on rule
es: Acción para la regla

en: Count of matching bounces on this rule
es: Cuenta de los rebotes encontrados con esta regla

en: Related regex
es: Regex relacionado

en: Related bounce
es: Rebote relacionado

en: Language ISO
es: Código ISO de la lengua

en: Original string
es: Cadena original

en: Translated string
es: Cadena traducida

en: pagetitle:home
es: Inicio

en: pagetitlehover:home
es: Ir a la página principal

en: pagetitle:setup
es: Configuración

en: pagetitlehover:setup
es: Lista de cosas por hacer para configurar phpList correctamente

en: pagetitle:about
es: Acerca de phpList

en: pagetitlehover:about
es: Acerca de la aplicación phpList

en: pagetitle:attributes
es: Atributos de configuración

en: pagetitlehover:attributes
es: Crear, editar y cambiar atributos de los suscriptores

en: pagetitle:stresstest
es: Prueba de estrés

en: pagetitlehover:stresstest
es: Pruebas de estrés

en: pagetitle:list
es: Listas de suscripción

en: pagetitlehover:list
es: Listas a las que los suscriptores pueden unirse

en: pagetitle:config
es: Configuración

en: pagetitlehover:config
es: configurar

en: pagetitle:catlists
es: Organizar listas

en: pagetitlehover:catlists
es: Organizar las listas de suscriptores en categorías

en: pagetitle:editattributes
es: Configurar atributos

en: pagetitlehover:editattributes
es: editar atributos

en: pagetitle:editlist
es: Editar una lista

en: pagetitlehover:editlist
es: Cambiar los detalles de una lista

en: pagetitle:checki18n
es: Comprobar que existen traduciones

en: pagetitlehover:checki18n
es: Comprobar las traduciones existentes

en: pagetitle:importsimple
es: Importar suscriptores copiando y pegando

en: pagetitlehover:importsimple
es: Importar suscriptores copiando y pegando desde un documento a phpLIst

en: pagetitle:import4
es: Importar suscriptores desde una base de datos remota

en: pagetitlehover:import4
es: Importar suscriptores desde una base de datos remota

en: pagetitle:import3
es: Importar suscriptores desde IMAP

en: pagetitlehover:import3
es: Importar suscriptores desde IMAP

en: pagetitle:import2
es: Importar suscriptores desde un archivo CSV

en: pagetitlehover:import2
es: Importar suscriptores desde un archivo que contenga sus correo electrónico e información adicional

en: pagetitle:import1
es: Importar suscriptores desde un archivo de texto

en: pagetitlehover:import1
es: Importar suscriptores subiendo un archivo de texto plano con direcciones de correo electrónico

en: pagetitle:import
es: Importar correos electrónicos

en: pagetitlehover:import
es: Importar suscriptores a la base de datos

en: pagetitle:export
es: Exportar suscriptores

en: pagetitlehover:export
es: Descargar los suscriptores del sistema

en: pagetitle:initialise
es: Inicializar la base de datos

en: pagetitlehover:initialise
es: Crear todas las tablas de la base de datos necesarias para hacer funcionar correctamente phpList

en: pagetitle:send
es: Enviar una campaña

en: pagetitlehover:send
es: enviar

en: pagetitle:preparesend
es: Preparar un mensaje para su envío

en: pagetitlehover:preparesend
es: preparar para enviar

en: pagetitle:sendprepared
es: Enviar un mensaje preparado

en: pagetitlehover:sendprepared
es: Enviar un mensaje preparado

en: pagetitle:members
es: Listado de miembros

en: pagetitlehover:members
es: Ver los suscriptores que son miembros de una lista

en: pagetitle:users
es: Buscar suscriptores

en: pagetitlehover:users
es: Buscar los suscriptores del sistema

en: pagetitle:reconcileusers
es: Limpieza de suscriptores

en: pagetitlehover:reconcileusers
es: Diversas funciones para limpiar la base de datos de suscriptores

en: pagetitle:user
es: Perfil de suscriptor

en: pagetitlehover:user
es: Ver el perfil de un suscriptor en el sistema

en: pagetitle:adduser
es: Agregar un nuevo suscriptor

en: pagetitlehover:adduser
es: Añadir o modificar manualmente un nuevo suscriptor

en: pagetitle:userhistory
es: Historial del perfil de un suscriptor

en: pagetitlehover:userhistory
es: Ver el historial del perfil de un suscriptor

en: pagetitle:messages
es: Listado de campañas

en: pagetitlehover:messages
es: Ver la lista de campañas

en: pagetitle:message
es: Ver una campaña

en: pagetitlehover:message
es: Ver detalles para una campaña

en: pagetitle:processqueue
es: Enviar la cola

en: pagetitlehover:processqueue
es: Enviar las campañas en cola

en: pagetitle:defaults
es: Valores por defecto de algunos atributos

en: pagetitlehover:defaults
es: Elegir entre varios atributos comunes proporcionados por la comunidad de phpList

en: pagetitle:upgrade
es: Actualizar phpList

en: pagetitlehover:upgrade
es: Actualizar la base de datos de phpList para estar al mismo nivel que la versión actual del código

en: pagetitle:templates
es: Gestionar las plantillas de las campañas

en: pagetitlehover:templates
es: Ver y gestionar las plantillas de las campañas. las que son usadas para enviar correos HTML

en: pagetitle:template
es: Agregar o editar una campaña

en: pagetitlehover:template
es: plantilla

en: pagetitle:viewtemplate
es: Vista preliminar de la plantilla

en: pagetitlehover:viewtemplate
es: ver plantilla

en: pagetitle:configure
es: Configuración

en: pagetitlehover:configure
es: configurar

en: pagetitle:admin
es: Agregar o editar un administrador

en: pagetitlehover:admin
es: administrador

en: pagetitle:admins
es: Gestionar administradores

en: pagetitlehover:admins
es: administradores

en: pagetitle:adminattributes
es: Configurar los atributos de los administradores

en: pagetitlehover:adminattributes
es: Configurar atributos de los administradores

en: pagetitle:processbounces
es: Procesar rebotes

en: pagetitlehover:processbounces
es: Obtener los correos rebotados desde la cuenta de correo de rebotes y procesarlos

en: pagetitle:bounces
es: Ver rebotes

en: pagetitlehover:bounces
es: Ver los correos rebotados en el sistema

en: pagetitle:bounce
es: Ver un rebote

en: pagetitlehover:bounce
es: Ver un rebote

en: pagetitle:spageedit
es: Editar una página de suscripción

en: pagetitlehover:spageedit
es: Editar una página que usen tus suscriptores para entrar al sistema

en: pagetitle:spage
es: Páginas de suscripción

en: pagetitlehover:spage
es: Ver y editar las páginas que los usuarios usan para entrar en el sistema

en: pagetitle:eventlog
es: Registro de eventos

en: pagetitlehover:eventlog
es: Ver algunos eventos interesantes que han ocurrido en phpList

en: pagetitle:getrss
es: Obtener fuentes RSS

en: pagetitlehover:getrss
es: Obtener fuentes RSS

en: pagetitle:viewrss
es: Ver elementos RSS

en: pagetitlehover:viewrss
es: Ver elementos RSS

en: pagetitle:community
es: Ayuda

en: pagetitlehover:community
es: Cómo obtener ayuda y cómo ayudar con phpList

en: pagetitle:vote
es: Vote por phpList

en: pagetitlehover:vote
es: Votar por phpList en sitios a lo largo del mundo

en: pagetitle:login
es: Iniciar sesión

en: pagetitlehover:login
es: Iniciar sesión

en: pagetitle:logout
es: Salir

en: pagetitlehover:logout
es: Cerrar sesión

en: pagetitle:mclicks
es: Estadísticas de clics de campañas

en: pagetitlehover:mclicks
es: mensajes cliqueados

en: pagetitle:uclicks
es: Estadísticas de clics en URLs

en: pagetitlehover:uclicks
es: urls cliqueadas

en: pagetitle:massunconfirm
es: Listas de bajas

en: pagetitlehover:massunconfirm
es: desuscbribir masivamente

en: pagetitle:massremove
es: Eliminar suscriptores

en: pagetitlehover:massremove
es: eliminar masivamente

en: pagetitle:usermgt
es: Gestionar suscriptores

en: pagetitlehover:usermgt
es: Funciones comunes para gestionar los suscriptores

en: pagetitle:bouncemgt
es: Gestionar rebotes

en: pagetitlehover:bouncemgt
es: Gestionar mensajes que son devueltos debido a errores en el envío

en: pagetitle:domainstats
es: Estadísticas de dominios

en: pagetitlehover:domainstats
es: Estadísticas de dominios de los suscriptores en el sistema

en: pagetitle:mviews
es: Ver aperturas

en: pagetitlehover:mviews
es: Ver quién ha abierto las campañas que hemos enviado

en: pagetitle:statsmgt
es: Gestionar estadísticas

en: pagetitlehover:statsmgt
es: Lista de las funciones de estadísticas en phpList

en: pagetitle:statsoverview
es: Resumen de estadísticas

en: pagetitlehover:statsoverview
es: Resumen de estadísticas de las últimas campañas enviadas

en: pagetitle:subscriberstats
es: Estadísticas de suscriptores

en: pagetitlehover:subscriberstats
es: Estadísticas del suscriptor

en: pagetitle:dbcheck
es: Comprobar la estructura de la base de datos

en: pagetitlehover:dbcheck
es: Comprobar que la estructura de la base de datos es correcta para la versión actual del código

en: pagetitle:importadmin
es: Importar administradores

en: pagetitlehover:importadmin
es: Importar administradores que tendrán acceso a todo o parte del sistema

en: pagetitle:dbadmin
es: Gestión de la base de datos

en: pagetitlehover:dbadmin
es: Gestión de base de datos

en: pagetitle:usercheck
es: Comprobar suscriptores

en: pagetitlehover:usercheck
es: Copiar y pegar una lista de correos y verificar que existen en el sistema, sin agregarlos

en: pagetitle:listbounces
es: Ver rebotes por listas

en: pagetitlehover:listbounces
es: Ver correos rebotados por lista de suscritores

en: pagetitle:bouncerules
es: Reglas de rebotes

en: pagetitlehover:bouncerules
es: Gestionar las reglas que determinan qué hacer con los correos rebotados

en: pagetitle:bouncerule
es: Regla de rebote

en: pagetitlehover:bouncerule
es: Gestionar la regla que determina qué hacer con los correos rebotados

en: pagetitle:checkbouncerules
es: Comprobar reglas de rebotes

en: pagetitlehover:checkbouncerules
es: comprobar reglas de rebote

en: pagetitle:translate
es: Traducir phpList

en: pagetitlehover:translate
es: traducir

en: pagetitle:ajaxform
es: Integración con AJAX

en: pagetitlehover:ajaxform
es: forlumario ajax

en: pagetitle:updatetranslation
es: Actualizar traducciones

en: pagetitlehover:updatetranslation
es: actualizar traducción

en: pagetitle:reindex
es: Reconstruir índices de la base de datos

en: pagetitlehover:reindex
es: reindexar

en: pagetitle:plugins
es: Gestionar complementos

en: pagetitlehover:plugins
es: Gestionar complementos y activarlos o desactivarlos

en: pagetitle:hostedprocessqueuesetup
es: Configurar el procesamiendo usando el servicio contratado

en: pagetitlehover:hostedprocessqueuesetup
es: Configurar el procesamiendo usando el servicio contratado

en: pagetitle:suppressionlist
es: Lista de cancelaciones

en: pagetitlehover:suppressionlist
es: Listado de bajas

en: general settings
es: ajustes generales

en: system settings
es: ajustes del sistema

en: security settings
es: ajustes de seguridad

en: reporting settings
es: configuración de reportes

en: campaign settings
es: configuración de campañas

en: transactional settings
es: ajustes transaccionales

en: subscription-ui settings
es: configuración de la interfaz de suscripción

en: list-organisation settings
es: configuración de organización de las listas

en: subscription settings
es: configuración de suscripción
